В Заречном 19 января открылся IV Всероссийский фестиваль молодёжного и детского творчества «Траектория мысли». В течение трех дней во Дворце культуры «Современник» пройдут конкурсные выступления и мастер-классы, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«Ребята будут выступать в номинациях «Фольклор», «Народное пение», «Эстрадный вокал», «Современная хореография» и многих других. Приглашаем всех прийти и насладиться творчеством», — сказала художественный руководитель ДК «Современник» Заречного Ирина Руднева.

IV Всероссийский фестиваль «Траектория мысли» проходит в рамках проектов ГК «Росатом» «Слава Созидателям» и «Гражданин страны Росатом». В творческом состязании принимают участие 45 коллективов из Заречного, Пензы и области. Всего около 1 500 человек, из которых 900 — приезжие.

На творческих коллективах из Заречного лежит большая ответственность. На фестивале, который проходит в родном городе, они должны показать только лучшие свои стороны.

«Когда едешь в другой город, там психологически легче, чувствуется больше свободы. В Заречном ощущаешь прессинг от того, что тебя знает каждый, знают весь твой репертуар, какие были взлёты, творческие неудачи. Поэтому, когда выходишь на родную сцену, с тебя спрос вдвойне, а то и втройне», — отметила руководитель театра песни «АвантажЪ» ДК «Дружба» Заречного Мария Захматова.

Выступления конкурсантов оценивают ведущие деятели культуры из Самары, Москвы, Пензы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга. Лучшие номера фестиваля войдут в программу гала-концерта.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий