Директор саровского РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков выступил на собрании местного актива в ЗАТО Саров с презентацией «РФЯЦ-ВНИИЭФ. Будущее формируется сегодня», сообщает интернет-портал «atomic-energy.ru».

В его выступлении были представлены значимые проекты и направления деятельности, определяющие вектор развития ЗАТО Саров. Директор РФЯЦ − ВНИИЭФ подчеркнул существенную роль Меморандума о сотрудничестве между администрацией Сарова, Городской Думой и ядерным центром.

«К сегодняшней встрече мы подошли с конкретными результатами. Все наши проекты реализуются в рамках Меморандума 2:0, который является некой основой, регламентирующей развитие территории.  Более того, меморандум должен быть настольной книгой», − подчеркнул Валентин Костюков в своем докладе.

Говоря о развитии территории, директор градообразующего предприятия, в частности, отметил важность жилищных программ и комфортной социальной среды.

«Вопрос с массовой застройкой на имеющихся площадках пока только решается, а принимать разумные программы нужно уже сейчас. РФЯЦ-ВНИИЭФ наращивает обороты, соответственно, должна увеличиваться и численность специалистов. В ближайшие три года на территорию заедут порядка тысячи молодых специалистов, и они закрепятся здесь только тогда, когда будут иметь возможность получения нормальной работы, достойных условий жизни, зарплаты и жилья», − отметил Валентин Костюков.

В работе конференции приняли участие руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ и города, представители правительства Нижегородской области и Госкорпорации «Росатом».

Глава города Александр Тихонов и глава администрации Алексей Голубев рассказали о проектах, которые уже реализованы в рамках Меморандума о сотрудничестве. В частности, о реализации на территории Сарова программ поддержки местных инициатив и «Комфортная среда». Также была представлена информация о развитии городской дорожной сети – скоро будет введен в эксплуатацию новый мост, строительство которого завершилось в ноябре, и на подходе завершение работ по реконструкции улицы академика Харитона.

Фото: atomic-energy.ru

Добавить комментарий