Вечером 23 ноября глава Озёрского городского округа Евгений Щербаков вместе со специалистами УКСиБ и представителями подрядных организаций проверил освещенность ряда озерских дворов в связи с поступающими жалобами жителей на темноту в утренние и вечерние часы, сообщает «ozerskadm.ru».

В поездке главу округа сопровождали представители городских СМИ, которые признались, что также получают тревожные звонки от горожан и поинтересовались, что администрация округа предпринимает для нормализации ситуации.

«В этом году мы провели масштабные работы не только по освещению, но и вообще по благоустройству дворов в Озерском городском округе в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды. Сегодняшний наш плановый объезд показал, что значительные средства были затрачены не зря: например, «загорелись» два больших двора в новом городе – по ул. Матросова, 38 и ул. Дзержинского, 53 и 55. В данных жилых кварталах мы поговорили с жителями, они довольны положением дел», − прокомментировал Евгений Щербаков.

Однако со многих адресов жалобы от населения продолжают приходить ко мне через социальные сети и официальную почту. По обращениям граждан составлен специальный график работ, хозяйственным службам даны две недели на устранение замечаний.

Встретившись с жителями во время своей поездки, глава округа попросил их, активнее принимать участие в решении проблем, которые существуют на придомовых территориях.

«Надо, чтобы собственники жилья сообща обсуждали свои проблемы, приходили к единому мнению, какие преобразования и объекты они хотят видеть у себя под окнами. Мы ждем предложений от жителей, чтобы учесть их в планах на следующий год и направить все свои усилия на реализацию того, что действительно, важно для населения», − отметил Евгений Щербаков.

В 2017 году реконструкция системы наружного освещения проходила в условиях ускоренного освоения финансовых средств, что привело к определенным шероховатостям – их, по мнению Евгения Щербакова, заказчик и подрядчики должны избежать в будущем.

Максим Хамилов, директор ООО «СпецСтройПлюс» выполнял работы по обеспечению освещения дворовых территорий и пообещал учесть опыт этого года.

«Мы работали на ул. Матросова, 38, б. Гайдара, 2, 4, 6, ул. Дзержинского, 53, 57, 59. Старались все сделать на «пятерочку», монтаж трудностей не вызывал, а главная сложность состояла в том, что приходилось ждать, чтобы уложиться в сроки, поставку осветительных опор с завода − изготовителя (сейчас идут большие заказы по всей России). В следующему году, не дожидаясь аукционов, мы заранее будем готовит СИП и опоры. Как только появится возможность работать, мы уже будем вооружены. Сделаем все еще быстрее и лучше», − подчеркнул Максим Хамилов.

Убедившись, что ремонт в новых микрорайонах идет полным ходом, Евгений Щербаков отметил, что в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» должны попасть и дворы, так называемого, старого города, где освещения изначально не было предусмотрено.

В завершение рейда глава округа выразил надежду на то, что финансирование по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» позволит продолжить благоустройство дворов в Озерском городском округе в 2018 году, к этому будут приложены максимальные усилия органов местного самоуправления.

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий