Уникальную возможность двухнедельного обучения в Москве российским школьникам предоставляет проект «Наука в регионы». Он разработан фондом поддержки физтех-школ совместно с Московским физико − техническим институтом. Именно МФТИ с 19 ноября по 2 декабря станет образовательной площадкой, в том числе и для зареченских школьников, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«В этом году принять участие в сборах предложили двум регионам. Это Тульская область и обратились к нам в Заречный в связи с тем, что уже не первый год преподаватели МФТИ приезжают к нам в лицей №230 на учебные сборы. Поэтому организаторы проекта «Наука в регионы» решили привлечь наших школьников к таким занятиям», — рассказала начальник отдела Департамента образования Заречного Светлана Чернышева.

Желающих попасть в образовательную смену набралось достаточно. Написать отборочный тест попробовали 40 зареченских восьмиклассников, 15 из них заслужили путевку в Москву.

Подготовкой детей к международным олимпиадам займутся лучшие столичные педагоги. Помимо усиленного курса технических наук, дети продолжат обучение и по школьной программе. Также для участников проекта «Наука в регионы» разработана специальная программа посещения лабораторий и музеев, лекционный курс, интеллектуальные игры и состязания. По окончании двухнедельной смены образовательный процесс не завершится — преподаватели МФТИ продолжат занятия с ребятами, только уже в онлайн-режиме.

«Наука в регионы» — уникальный проект, который позволяет повышать образовательный уровень не только школьников, но и педагогов. От Заречного в Москву отправятся два учителя из лицея №230: математик Надежда Петрунина и физик Сергей Фомичев. В образовательной смене им совместно с преподавателями МФТИ предстоит разработать уникальную программу предметных факультативов, которую они реализуют в Заречном.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий