26 октября в Снежинске состоялась отчетная конференция Первичной профсоюзной организации РФЯЦ − ВНИИТФ им. акад. Е.И. Забабахина. В зале Детской музыкальной школы собралось 120 делегатов от структурных профсоюзных подразделений. В работе конференции приняли участие представители Управления ядерного центра и гости из городских организаций, сообщает интернет-портал «snzadm.ru».

С докладом об итогах деятельности профкома за прошедший год выступил председатель ППО РФЯЦ − ВНИИТФ Ефим Александров. Он подробно отчитался о работе организации по основным направлениям деятельности, исполнению бюджета и развитию профсоюзных проектов.

Отчётный год стал для профсоюза ядерного центра годом формулирования приоритетных, стратегических направлений деятельности. Осмысленное определение главных векторов развития организации на последующие 5 лет работы проходило непросто. Понадобилась большая работа председателей, профильных комиссий и аппарата организации. Получившийся документ – «Приоритетные направления деятельности ППО РФЯЦ − ВНИИТФ» утверждён профсоюзным комитетом и опубликован. Как любой стратегический план «Приоритетные направления» будут дополняться и изменяться, окликаясь в реальном времени на нужды членов профсоюза.

Говоря о бюджете, председатель ППО РФЯЦ − ВНИИТФ отметил, что профсоюз работает с консолидированным бюджетом, состоящим как из собственных средств, так и из части средств, направляемых ядерным центром на реализацию социальной политики. Это большая возможность для профсоюза участвовать в программах поддержки работников предприятия. С декабря 2014 года по настоящее время объем работы с консолидированным бюджетом вырос в 17 раз.

Ефим Александров в своем выступлении отразил работу по улучшению Коллективного договора на предприятии. В частности, он отметил, что в отчетном году профсоюз успешно согласовал новые существенные изменения и дополнения. В результате Коллективный договор РФЯЦ − ВНИИТФ не только соответствует законодательству, Отраслевому соглашению и Корпоративным социальным программам, он в ряде случаев существенно расширяет их. Например, работодателем и профсоюзом принято решение о ежегодной индексации должностных окладов работников исходя из прогнозного среднегодового индекса потребительских цен текущего года по данным Минэкономразвития России с последующей корректировкой по фактическому ИПЦ по данным Федеральной службы государственной статистики путем установления ежемесячной индексирующей выплаты. Важным улучшением Коллективного договора стали пункты, описывающие права и гарантии членов профсоюза, изменения в системе приема в профсоюз при трудоустройстве, дополнительные гарантии выборным органам и активистам профорганизации в части отпусков и защиты от перевода и увольнения, блок гарантий для уполномоченных по охране труда и ряд других моментов.

В докладе были затронуты вопросы обеспечения членов профсоюза медицинской поддержкой. В рамках профпроекта «Медицина» 219 членов профсоюза бесплатно прошли в отчетном году различные обследования: УЗИ органов малого таза, маммографию, УЗИ молочных желез, тесты на онкомаркеры. 953 члена профсоюза получили консультации у невролога, кардиолога, аллерголога, офтальмолога и ревматолога, отоларинголога. Результат этой работы – десятки направлений и рекомендаций, полученных членами профсоюза, возможность поправить здоровье. Именно ради таких результатов, когда удаётся помочь человеку не попасть в серьезную беду, работает профсоюз.

В соответствии со вторым пунктом повестки дня участники конференции заслушали отчет о работе ревизионной комиссии. С докладом по этому вопросу выступила председатель комиссии Элина Степанова. Были озвучены рекомендации, сформулированные по итогам проверки. Все они призваны оптимизировать и улучшить профсоюзную работу. Например, проводить ежеквартальный анализ эффективности мероприятий по соотношению числа участников к объёму затрат.

В ходе работы конференции выступил директор ядерного центра Михаил Железнов, который озвучил предварительные итоги выполнения плановых работ на предприятии, а также оценил работу профсоюзного комитета как удовлетворительную. Михаил Евгеньевич, сам являясь членом профсоюза, напомнил делегатам, что одной из важных задач, стоящих перед Первичной организацией является сегодня повышение членства в профсоюзе. Администрация предприятия со своей стороны содействует этому процессу.

«Прием новых сотрудников института мы начинаем с того, что даем возможность профкому рассказать о наших социальных программах, предложить участвовать в наших совместных работах и по линии профсоюзного актива, и по линии спорта, культуры», – отметил Михаил Железнов.

В ходе конференции директору ядерного центра были заданы вопросы, которые, в основном, касались финансов. Конференция в своем постановлении отметила, что поручает профкому подготовить ответы и разместить их на сайтах института и профорганизации.

Помимо подведения итогов за отчетный период одним из вопросов повестки дня было внесение изменений в состав ревизионной комиссии ППО и в состав совместной комиссии по охране труда РФЯЦ − ВНИИТФ.

Перед общей конференцией в каждом структурном подразделении прошли свои отчетные конференции, каждую из которых председатель ППО РФЯЦ − ВНИИТФ посетил. Многие вопросы жизни профсоюза обсуждались именно на этих встречах. Поэтому активных прений на конференции 26 октября не возникло. Заслушав и обсудив доклады, делегаты постановили: работу профсоюзного комитета считать удовлетворительной.

Сегодня более двух третей наиболее значимых для института и города мероприятий в сферах культуры, спорта, здоровья и образования реализуются с непосредственным участием профсоюза ядерного центра. Подводя итоги прошедшего года, профсоюзный комитет РФЯЦ − ВНИИТФ выражает готовность энергично и эффективно двигаться дальше по пути непрерывного развития организации, решать насущные вопросы членов профсоюза, вовремя приходить на помощь.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий