20 октября в администрации ЗАТО г. Снежинск чествовали Владимира Видякина – одного из самых известных снежинских фотографов, ветерана «Росатома», фотографа по протоколу международных, межгосударственных и межправительственных мероприятий РФЯЦ − ВНИИТФ, участника международных фотоконкурсов и выставок, сообщает официальный сайт органов местного самоуправления Снежинского городского округа «snzadm.ru». На этой неделе ему исполнилось 70 лет. И 50 лет из них он занимается фото.

«Владимир Анатольевич – замечательный фотограф, прекрасный человек, друг органов местного самоуправления – по нашей просьбе он делал календари, к 55 − летию города Снежинска выпускался его фотоальбом», − отметил председатель Собрания депутатов Олег Карпов.

За многолетнее творческое сотрудничество с органами местного самоуправления, высокий профессионализм, большой вклад в развитие культуры города и в связи с юбилеем В.А. Видякину вручена грамота Снежинского городского округа.

Издательство «Автограф», с которым Владимир Анатольевич сотрудничает уже 20 лет, выпустило к его юбилею альбом «Урал. Ландшафты», куда вошло около 200 лучших фотографий за несколько десятков лет. Это издание юбиляр представил журналистам. Альбом состоит из трёх разделов – Южный, Средний и Северный Урал. В начале каждого раздела – аннотация автора, описывающего от первого лица свои впечатления и как фотографа, и как путешественника, влюблённого в природу родного края.

В альбоме много горных вершин, и не только потому, что Урал ими славится, но и потому, что фотограф испытывает к ним особый трепет.

«Я – бывший альпинист и с горами не прерываю связь до сих пор. Месяц назад побывал на осенней фотосессии в Башкирии, на Индерских зубчатках», − объясняет Владимир Видякин.

В свободной продаже альбома не будет, но приобрести его можно, обратившись непосредственно к автору – безусловно, каждый экземпляр этого во всех смыслах редкого издания будет и прекрасным подарком, и украшением любой домашней библиотеки.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий