16 000 рублей — такую сумму жительница Заречного потратила на детские товары, заказанные через страничку социальной сети «ВКонтакте». Оплатив покупку, вместо ожидаемых санок, коляски, одежды и игрушек женщина не получила ничего.

Ни денег, ни заказа, ни продавца — стандартная ситуация, в которую нередко попадаются пользователи интернета. Обманутая зареченка сразу обратилась с заявлением в полицию. По факту мошенничества возбудили уголовное дело. Спустя некоторое время в ходе служебной командировки сотрудники уголовного розыска Заречного разоблачили преступников, сообщает интернет-портал gorodz.info.

«Ими оказались три сестры, жительницы Тверской области. В ходе своей преступной деятельности они причинили ущерб на сумму 1 миллион 400 тысяч рублей. Всего у них порядка 50 эпизодов мошенничеств по всей стране, в том числе пять человек пострадали в Пензенской области», — сообщил начальник уголовного розыска МО МВД России по ЗАТО Заречный Михаил Пушкарёв.

Социальные сети — одни из любимых интернет-площадок мошенников. В отличие от сайтов «купи-продай», здесь не размещены официальные данные организаций, поэтому проверить подлинность страниц гораздо сложнее. Преступники с успехом используют и уже существующие аккаунты — взламывают чужую страницу и, получив доступ к списку контактов, рассылают от имени другого человека похожие сообщения с просьбой перекинуть на банковскую карту определённую сумму денег. С такой ситуацией на днях столкнулся ещё один зареченец, который не пожалел для «лжедруга» 3,5 тысячи рублей.

«Если приходят подобные сообщения на телефон, в соцсетях, ни в коем случае не перечисляйте денежные средства. Свяжитесь со своими друзьями и уточните, требуется ли им помощь», — добавил Михаил Пушкарёв.

По статистике львиную долю всех преступлений составляют именно мошенничества в Интернете, поэтому при совершении покупок через всемирную сеть, следует быть максимально бдительными и использовать только проверенные сайты.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий