16 октября глава Зеленогорска Павел Корчашкин посетил лицей №174 с особой инспекцией. Здесь раньше всех школ города начали внедрять безналичную систему расчета за питание. Как она функционирует глава города проверил собственноручно, сообщает интернет-портал «trkzelenogorsk.ru».

За два с лишним года на питание по электронным картам перешли уже все школы ЗАТО г. Зеленогорск. Результаты обсудили с представителями системы образования и подрядчиком.

По именной карте, которую имеет сегодня каждый ученик школы можно пройти и через турникет, и пообедать в школьной столовой. Но сначала нужно пополнить счет в инфокиоске.

«Родители знакомятся с договором, принимают договор, карточка активируется и можно сразу же положить определенную сумму, она автоматически зачисляется», − рассказал директор лицея №174 Виталий Кутузов.

Счёт можно пополнять и через банк, но уже с комиссией. На электронном табло в столовой отражается меню на день: что входит в завтрак или обед в зависимости от категории. Для детей с особенностями здоровья, например, свой вариант. Есть возможность отказаться от одного из блюд. Здесь же или на персональном компьютере в классе учитель утром заказывает общее количество порций на весь класс. Суммы автоматически списываются со счетов.

Подобная система за 2,5 года реализована уже во всех школах города. Остаток на карте ученик может проверить сам. Есть еще возможность перекусить в буфете, где также действует безналичный расчет. Удручает лишь недостаток индивидуального выбора блюд.  

«Конечно, есть момент, что не такая большая перемена. Невозможно организовать индивидуальный выбор. Упираются наши исполнители, которым в этом случае пришлось бы готовить гораздо большую линейку блюд. Но тем не менее, это неминуемо. Мы обязаны предоставить ребятишкам возможность выбора, хотя бы потому, что некоторые дети не едят какие − то блюда, а значит мы понимаем, что они голодные», − отметил глава города Павел Корчашкин.

С появлением особого меню для старшеклассников, резко повысился и спрос на горячее питание среди этой категории учащихся.

За круглым столом с представителями образования и исполнителями Павел Корчашкин обсудил и другие варианты расширения меню и совершенствования системы питания в целом. Например, необходимость установления небольшой кредитной линии на карте, чтобы по забывчивости родителей ребенок не остался голодный. Со своей стороны, глава Зеленогорска пообещал узнать, как решают эти проблемы коллеги из Снежинска, где электронная система существует уже много лет.

Фото: trkzelenogorsk.ru

Добавить комментарий