В информационном центре озёрского ПО «Маяк» начала работу выставка «Атомный проект СССР», посетители которой могут познакомиться с документами истории создания ядерного щита России, сообщает интернет-портал «atomic-energy.ru».

История Атомного проекта СССР многие годы была покрыта завесой государственной тайны, и только в последние 20 лет стали приоткрываться ее первые страницы. Последовательная работа организаций и научных коллективов по рассекречиванию своих архивов дала большие возможности для доступного, глубокого и объективного изучения документов Атомного проекта. Результаты этой работы опубликованы во многих изданиях, различных сборниках и воспоминаниях.

Значимым событием в масштабной работе стало проведение в Москве в 2009 году историко − документальной выставки, посвященной 60 − летию испытания первого советского атомного заряда. Она была организована по инициативе Госкорпорации «Росатом» и Государственного архива Российской Федерации, и на ней впервые были представлены подлинники документов и фотографий из рассекреченных архивов.

В предлагаемую экспозицию, представленную в информационном центре ПО «Маяк», вошла большая часть материалов выставки, состоявшейся в Москве. Они представлены в виде более чем 180 факсимильных фотографий редких документов по развитию атомной науки и техники в период с 1922 по 1953 годы. Среди них документы 20-х – 30-х годов, когда закладывался фундамент научных работ, без которых было бы невозможно решать задачи по использованию атомной энергии.

Документы военного периода показывают, как велись работы по организации разведки месторождений урана, его добыче и переработке, как проводились научные исследования и были начаты активные действия внешней разведки СССР по исследованию состояния этих работ в Англии и США.

Фото: atomic-energy.ru

Добавить комментарий