4 октября глава округа Евгений Щербаков побывал в Детском эколого − биологическом центре (ДЭБЦ), где положительно оценил результаты социального проекта, реализованного муниципалитетом совместно с градообразующим предприятием, сообщает официальный сайт органов местного самоуправления Озёрского городского округа «ozerskadm.ru».

Новая конная тренировочная площадка на месте старой появилась в ДЭБЦ полгода назад, благодаря тому, что данное учреждение дополнительного образования приняло участие в конкурсе им. Б.В. Броховича, объявленном ФГУП «ПО «Маяк», и успешно освоило 1 млн. рублей, выделенный на реализацию социального проекта.

За счет полученных средств маленький и нестандартный манеж под открытым небом был подвергнут коренной модернизации.

«Мы увеличили плац до стандартных размеров; установили изгородь и ворота, чтобы на занятиях лошадь не унесла маленького наездника во фруктовый сад; сделали новое покрытие – сняли старую подушку, положили геотекстиль (через него не прорастает трава) и насыпали песок нужной фракции, который не забивает копыта лошадям. Соорудили укрытие для зрителей. И, соответственно, на площадке появилось освещение, потому что в условиях Урала в учебный период (осенью, зимой, весной) рано темнеет, и нам постоянно не хватало времени, чтобы заниматься с детьми − инвалидами. Сейчас тренировки могут проводиться до восьми вечера. Плюс мы провели сюда летний водопровод, который позволяет сбрызгивать песок, чтобы он был влажным и не пылил, что вредно и для детей, и для лошадей», − рассказывает директор ДЭБЦ Наталья Косажевская.

По словам специалистов, в результате проведенной реконструкции, заметно улучшились условия для занятий с детьми, обучающихся в Детском эколого − биологическом центре по специальности «Коневодство», с детьми, которым необходима иппотерапия. И первыми проявили интерес к конному спорту, присоединились к занятиям на манеже ДЭБЦ такие образовательные организации, как школы №22 (кадетский класс), №29, №38 и школа №202.

«Теперь мы можем принимать у себя любые масштабные соревнования, даже регионального уровня (до 1000 человек одновременно), плац нами опробован и хорошо освоен. Мы рады и хотим поблагодарить за безмерную помощь, которую в ходе реконструкции нам оказали шефы подразделения градообразующего предприятия: Энергоцех и Цех сетей и подстанций. Нам постоянно хотелось что − то улучшить, и они шли нам навстречу. Отдельное спасибо Зеленскому Виталию Ивановичу, Фазуллину Борису Набиуллиновичу, Макаровой Светлане Антоновне, Богданову Владимиру Владимировичу. Свою лепту в реконструкцию нашего ипподрома внесли специалисты УКС администрации округа», − отметила Наталья Косажевская.

Евгений Щербаков подчеркнул, что администрация Озёрского городского округа считает своей принципиальной задачей возрождение действующих социальных объектов.

«Мы получили сертифицированный, удобный, современный манеж для занятий конным спортом, за что очень благодарны нашему социальному партнеру − «Маяку». Ипподром предназначен для детей Озёрского городского округа, которые могут здесь заниматься совершено бесплатно. Это место коммуникаций, здесь мальчишки и девчонки будут общаться и учиться только хорошему. Я призываю всех родителей приводить своих детей в ДЭБЦ. Фактически, у нас нет в городе зоопарка, но у нас есть уголок живой природы, где можно изучать ее законы и полюбить окружающий мир на всю жизнь. Кроме того, все знают об иппотерапии, какое благотворное влияние она оказывает на детей с ограниченными возможностями здоровья», − отметил глава Озерского городского округа Евгений Щербаков.

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий