27 сентября в спортивном комплексе для людей с ограниченными возможностями здоровья «Парус» состоялась торжественная презентация нового многофункционального тренажёра Бубновского, который был приобретён в рамках реализации социального проекта «Под парусом надежды», сообщает официальный сайт органов местного самоуправления Озёрского городского округа «ozerskadm.ru».

Проект «Под парусом надежды» Регионального центра «Диалог+» стал одним из победителей конкурса социальных проектов Собрания депутатов Озёрского городского округа в 2017 году. Инициатором и руководителем проекта выступил Антон Шалимов, член Общественной молодежной палаты и активный участник общественного совета по реализации Всероссийского проекта «Единая страна – доступная среда».

«Вот уже более 20 лет в Озёрске существует спортивный комплекс «Парус», в котором люди с ограниченными возможностями не только поправляют свое здоровье, но и проводят соревнования городского уровня. Озёрские спортсмены не раз успешно выступали на чемпионатах и первенствах областного уровня по шашкам, легкой атлетике, дартцу, лыжным гонкам плаванию и триатлону», −  рассказывает автор и руководитель проекта Антон Шалимов.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов округа, председатель конкурсной комиссии Андрей Кузнеченков, депутат Собрания депутатов Виталий Вельке, представители местных отделений Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых, спортивная общественность.

«Примечательно, что в 2015 году в рамках муниципального конкурса на этой же территории был реализован социальный проект «Алые паруса», поддержанный многими жителями этого микрорайона. Сегодня мы принимаем результаты еще одного социального проекта − установки оборудования для занятий адаптивной физкультурой и спортом. Надеюсь, что зал с современными многофункциональными тренажерами, на которых могут заниматься люди с ограниченными возможностями, будет востребован постоянно», – отметил Андрей Кузнеченков.

Проект был реализован с целью развития адаптивной физической культуры и спорта, посредством оснащения спортивного комплекса «Парус» многофункциональным тренажером Бубновского. Тренажер является инструментом в реабилитации людей с поражениями опорно − двигательного аппарата, остеохондрозе, позвоночной грыже, он позволяет определить точную локализацию патологического процесса. Выполнение упражнений приводит к полному восстановлению всех функций позвоночника и суставов. Кроме того, улучшается работа всех органов и систем организма человека.

Партнерами проекта выступили Управление по физической культуре и спорту администрации округа, МБУ «Арена» и ООО «Уральские Кабельные сети − Озерск».

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий