В Заречном 28 сентября завершилась Х открытая российская научная конференция учащихся «Юность. Наука. Культура — ЗАТО», сообщает интернет-портал gorodz.info. Участие в ней принимали около двухсот юных исследователей из Самары, Саратова, Снежинска, Нижнего Новгорода, Пензы, Заречного и других городов. Всего в 10 секциях было представлено около двухсот исследовательских работ.

Школьник из Рязани Максим Карибджанян занял первое место в номинации «Естественные науки». Вместе с мамой он проводил опыты в области микологии и бактериологии, изучая симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий, известный под названием «чайный гриб».

«Мы за ним ухаживали. Это хорошая альтернатива для людей, у которых аллергия и которые не могут из − за этого завести домашнее животное. Потому что это живое существо. Мы его кормили, пересаживали в чистую банку, мыли его. Мы назвали гриб Жориком, он у нас уже больше года», — рассказал Максим Карибджанян.

Все иногородние участники на подведении итогов Х конференции «Юность. Наука. Культура — ЗАТО» получили свидетельства об участии. Победителей и призеров наградили дипломами и ценными подарками. Среди зареченских участников научной конференции лауреатами первой степени стали Илья Сергачев, Михаил Мурашов, Лада Копылова, Валерия Аржаева, Владислав Ионцев, Богдан Аникин, Анна Квасова и Анжелика Смородинова. Кроме того, Михаил Мурашов, Валерия Аржаева и Анжелика Смородинова были отмечены, как авторы лучших работ.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий