В преддверии Дня пожилого человека управление социальной защиты населения совместно с «Комплексным центром» Озёрского городского округа организовали для пенсионеров и инвалидов первую туристическую поездку по интересным местам родного края. Об этом сообщает официальный сайт органов местного самоуправления Озёрского городского округа «ozerskadm.ru».

«Туризм является уникальным средством реабилитации, оказывает большое влияние на оздоровление пожилых людей, так как является фактором, противодействующим малоподвижному образу жизни, который отрицательно влияет на здоровье и психику. Благодаря компании «ЭкоХолдинг» в лице руководителя Артема Комарова нам удалось организовать пенсионерам экскурсию, в которой появилась возможность лучше узнать историю родного края и получить незабываемые впечатления. Мы надеемся, что организация совместных социальных проектов с компанией «ЭкоХолдинг» станет доброй традицией, основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества», — пояснила начальник управления социальной защиты населения администрации округа Лилия Солодовникова.

Пенсионеры посетили Церкви Рождества Христова и Сошествия Святого Духа. Узнали о неоценимом вкладе династии Демидовых в освоении и развитии уральской земли. Проехали по красивейшим местам родного края. Конечным пунктом путешествия стал санаторий «Дальняя Дача», где их ждала обзорная экскурсия и праздничный обед.

«Сегодня далеко не каждый российский пенсионер может позволить себе путешествие по родному краю. Для себя я сделала много новых открытий, познакомилась с новыми людьми, и настроение сразу поднялось», — рассказала отдыхающая дневного отделения «Комплексного центра» Нина Петровна.

Моральную поддержку пенсионерам в поездке оказали ребята добровольческого движения «Твори добро» школы №32 Озёрска. Подростки в ходе общения с пожилыми людьми приобрели навыки коммуникации и осознали необходимость своего участия в жизни старшего поколения.

«Социальный туризм – это интересное и перспективное направление в нашей работе. Главное, проявлять максимум внимания, любви и уважения к пожилым людям, настраивать их на позитивный лад», — отметила директор «Комплексного центра социального обслуживания населения» Наталья Некрасова.

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий