В сентябре 2017 года в городе Мурманске прошла VIII Всероссийская выставка − форум «Вместе – ради детей! Вместе с семьей!» участие в которой приняла делегация из города Северска, в том числе начальник ОДН ОУУПиПДН УМВД России по ЗАТО Северск подполковник полиции Татьяна Осиненко, сообщает интернет-портал «vseverske.info».

Всероссийская выставка − форум является ежегодным планируемым мероприятием, устраиваемая Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с 2008 года.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – организация, предоставляющая гранты, созданная по Указу Президента Российской Федерации. Деятельность Фонда направлена на сокращение неблагополучия детей и семей с детьми, развитие условий для оказания социальной поддержки детей, семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Многие инновационные технологии и практики, отработанные Фондом в программах, пилотных проектах, стали общепризнанными, закреплены региональными и Федеральными законами, как обязательные элементы социальной работы с детьми. Так, в настоящее время законодательно закреплены нормы социального сопровождения нуждающихся в помощи граждан и семей, требование о межведомственном подходе при его проведении, оказание экстренной психологической помощи, в том числе анонимно по телефону доверия.

Участие в выставке – форуме 2017 года приняли 56 регионов Российской Федерации, которые представляли 96 делегаций, всего более 500 представителей.

В рамках Форума были организованы: выставки проектов, клубы профессионального мастерства, круглые столы, интерактивные презентации и дискуссии с участием специалистов, родителей и детей, зоны мастер − классов, АРТ − терапевтические мастерские, тренинговые площадки, игровые площадки, диагностические и консультативные пункты.

В ходе работы на интерактивной площадке города Северска был изучен опыт работы северских специалистов, проведена оценка межведомственного взаимодействия в решении вопросов профилактики правонарушений среди подростков, даны рекомендации по укреплению взаимодействия органов власти муниципалитета, полиции и общественности. Обращено внимание на расширение возможностей волонтерского движения ЗАТО Северск, усиление взаимодействия и привлечение общественных организаций, бизнес − сообществ в решение вопросов вовлечения несовершеннолетних в полезную занятость, создание профильных смен, особенно в летний каникулярный период.

По результатам участия во Всероссийской выставке − форуме, проходившей в городе Мурманске, члены северской делегации поделились своим опытом, а также изучили опыт работы других регионов, который планируется внедрять в работу муниципалитета в рамках решения вопросов детского неблагополучия.

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий