В Заречном начнется внедрение системы «Бережливый город», сообщает интернет-портал gorodz.info  Это логическое продолжение «Бережливого производства», корпоративной производственной системы Росатома (ПСР), направленной на оптимизацию всех процессов и рациональную организацию труда.

Помогать в реализации проекта будут специалисты ПО «Старт». Принципы Производственной системы «Росатома» уже успешно применяются в проекте «Бережливая поликлиника». Он реализуется в Пензе с мая 2017 года. Присоединилась к нему и зареченская медсанчасть. Основа «Бережливой поликлиники» — разумная организация рабочего процесса. Специальная методическая программа помогает выявить потери и понять, как их устранить.

«Дальше идет углубление процесса. Выбираются самые узкие направления, более глубоко рассматриваются все процессы. В конечном итоге это должно привести к тому, что у каждого участника рабочего процесса настолько оптимально организовано рабочее место, что время прохождения процесса через это рабочее место будет минимальным», — рассказал директор по развитию производственной системы «Росатома» ПО «Старт» Александр Вовк.

По такой же схеме будет работать и пилотный проект «Бережливый город». До конца сентября рабочая группа, в состав которой войдут представители городской администрации и градообразующего предприятия, определит два направления в сфере городского хозяйства, по которым предстоит опробовать систему рациональной организации труда.

Фото: petrsu.ru

Добавить комментарий