Министерство по чрезвычайным ситуациям представило к награждению четверых жителей Северска. Они участвовали в спасении восьмилетней девочки, выпавшей из окна квартиры на пятом этаже. Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info».

О том, что в один миг он станет знаменитым не весь город, прапорщик Вадим Евсельев никогда не думал. Тот день он помнит подетально - как возвращался домой с работы, припарковался у магазина и заметил толпу людей, стоящих под окнами 5-этажки. Поднял голову вверх и увидел ребенка, повисшего на высоте 15-и метров.

Как выяснилось позже, девочка была в квартире одна. Ждала родителей с работы. Когда выглянула в окно, чтобы посмотреть, не подходят ли они к дому, перевалилась через карниз и только успела зацепиться за него руками. Дальше счет пошел на секунды. Еще мгновение, и она сорвалась бы вниз. Но все обошлось лишь ссадиной на подбородке. Очевидцы сработали вовремя. И это, говорят, счастливый случай.

Об этой истории Вадим решил никому не рассказывать. Родные и сослуживцы узнали о поступке прапорщика Евсельева только после письма о представлении к награждению. Письма от управления МЧС получили еще 3 человека, которые помогали разворачивать импровизированный батут и ловить девочку. А для семьи второклассницы Лизы они - настоящие герои. Но сами так не считают, говорят, «героизм» - слово слишком громкое.

Этот день для них теперь станет особенным. Пусть даже и с отрицательной историей, зато со счастливым концом. А еще, как оказалось, у одного из спасателей, Павла, и спасенной Лизы день рождения в один день. Они уже договорились обязательно друг друга поздравить.

Фото: news.sarbc.ru

Добавить комментарий