Заместитель генерального директора – директор по технологическому развитию Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации  атомных электростанций Николай Давиденко и научный руководитель ВНИИАЭС Сергей Соловьев посетили ВНИИТФ, чтобы ознакомиться с предприятием и оценить возможности ядерного центра в области исследований по водородной безопасности АЭС с ВВЭР. Гости дали очень высокую оценку работе РФЯЦ – ВНИИТФ в этой сфере. Об этом сообщает отдел информационного сопровождения и коммуникаций РФЯЦ–ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина.

«Мы ознакомились с производственной и научно-исследовательской базой ВНИИТФ и получили подтверждение того, что в институте технической физики можно выполнить весь объем исследований и испытаний, заложенных в комплексную программу НИОКР по водородной взрывобезопасности АЭС.  В рамках визита состоялся семинар с участием специалистов РФЯЦ-ВНИИТФ и ВНИИАЭС, на котором были представлены как эксперименты прошлых лет, так и работы с использованием аттестованных кодов и математического анализа по этой теме в настоящее время. Результаты этого мероприятия подтвердили уверенность в том, что совместная работа ВНИИТФ, ВНИИАЭС и ИБРАЭ РАН в данном направлении будет успешно выполнена», - рассказал Николай Давиденко.

Среди завершенных гражданских  проектов РФЯЦ – ВНИИТФ одним из самых масштабных стал цикл уникальных исследований, нацеленных на повышение водородной безопасности АЭС с ВВЭР при тяжелых запроектных авариях, таких как на АЭС Тримайл Айленд (США), Чернобыльской АЭС (СССР) и АЭС Фукусима (Япония). Работа проводилась в 2015-2016 гг. по заказу Росэнергоатома и была призвана способствовать улучшению проектных и технических решений, нацеленных  на ослабления опасности тяжёлых аварий на АЭС с легководными реакторами.  Такие аварии сопровождаются выходом больших количеств водорода (до 1т и более) в помещения под защитной оболочкой, что несёт в себе опасность разрушения защитной оболочки и выхода больших количеств радиоактивных веществ за пределы АЭС.

В ходе экспериментальных исследований специалисты центра получили очень важные результаты, которые могут непосредственно использоваться при проектных работах и внедряться для повышения возможностей и точности математических кодов, применяемых при разработке проектов. Это позволит более уверенно находить и включать в проекты такие технические решения, которые снижают или нейтрализуют опасность тяжёлых аварий.
Опыт и возможности ядерного центра востребованы и в решении задач ВНИИАЭС . Заместитель генерального директора – директор по технологическому развитию Николай Давиденко: «ВНИИАЭС надеется на дальнейшее сотрудничество с ВНИИТФ в целях повышения безопасности АЭС и развития ядерной энергетики в целом».

По словам заместителя научного руководителя ВНИИТФ Вадима Симоненко, в ближайшее время выйдет протокол, где будут обозначены самые важные позиции совместной работы двух предприятий. Предполагается, что уже в 2017 г. ядерный центр начнет проводить исследования по заказу ВНИИАЭС. Перед РФЯЦ – ВНИИТФ  в этом проекте  будет поставлена задача по проверке действующих научно-технических решений и проработке новых систем, направленных на повышение безопасности атомных станций.

«У нас за последнее десятилетие сложились неплохие востребованные компетенции в области ядерной энергетики. И благодаря широте охвата исследований, материальным и человеческим ресурсам, которыми мы располагаем, руководители научных работ ВНИИАЭС увидели в РФЯЦ – ВНИИТФ стратегического партнера», - сказал Вадим Симоненко.

Для справки: ВНИИАЭС – дочернее предприятие АО «Концерн Росэнергоатом», выполняющее функции научного руководителя по всем проблемам эксплуатации атомных станций Российской Федерации.

Фото: publicatom.ru

Добавить комментарий