Плановое заседание городской думы состоялось 3 августа. В ходе рассмотрения повестки дня была утверждена программа сноса многоквартирных домов в целях развития многоквартирной застройки на 2017-2025 годы. Об этом сообщает официальный сайт администрации Сарова.

Согласно докладу начальника управления архитектуры и градостроительства Михаила Кошпаева, реализация документа подразумевает  улучшение жилищных условий более чем для 850 семей (почти 2000 человек), а также строительство жилых домов и инфраструктуры на территории более 25га (общая площадь зданий и сооружений около 115 тысяч кв.м.).

Документ предусматривает обновление территории в районе ул.Матросова, Арзамасская и Зернова (здесь планируется снести 33 дома) и в районе ул.Александровича, Пионерской, Победы и пр.Октябрьского, где планируется расселить 46 домов.

На освобожденной территории будут построены более современные кварталы, а всем собственникам предоставлено альтернативное жилье. В 2017-2018 году планируется подготовить необходимые документы, а с 2019 по 2025 года организовать мероприятия по развитию застроенных территорий.

Глава администрации Сарова Алексей Голубев подчеркнул, что процесс саровской реновации должен проходить при активном участии горожан и депутатов городской думы и дал указание М.Кошпаеву учесть это при  определении состава рабочей группы, которая будет заниматься реализацией проекта.

Фото: gdb.rferl.org

Добавить комментарий