С 24 по 28 июля в палаточном лагере на берегу озера Тургояк прошел 49 региональный слёт юных геологов имени Е.Я. Туника. В нем приняли участие 13 команд из различных городов и поселков Челябинской области, в их числе - озерская команда «Камнерез» (МБУ ДО «ДЭБЦ»). Об этом сообщает официальный сайт администрации Озерска.

Озерскую команду возглавила воспитанница Детского эколого-биологического центра Антонина Киртянова, сопровождала детей педагог-руководитель Галина Фигурина.

Участники слета вспоминают, что все пять дней пребывания в палаточном лагере были расписаны буквально по минутам: состоялось более 10 геологических конкурсов, а вечерами, после ужина, ребята принимали участие в викторинах, играх, дискотеках. Центральным событием слёта стало представление результатов геологических экспедиций, в которых принимают участие юные геологи области.

Обучающиеся МБУ ДО «ДЭБЦ» в ходе экспедиции лета-2017 исследовали Прииртяшскую группу месторождений корунда и наждака. В частности, на территории месторождений Иртяшское-1, Иртяшское-2 и Кызылташское.

Возглавлял летнюю экспедицию заместитель директора ДЭБЦ, педагог геологической лаборатории Анатолий Кашицин.

Известные геологи-коллекционеры минеральных камней Озерска Святослав Крюков и Владимир Зеленов провели для ребят мастер-классы и консультации по образцам минеральных камней, таких как: горный хрусталь, хлоритоид, канкринит, офит, корунд-сапфирит, найденных ими в ходе многочисленных экспедиций по известным месторождениям минеральных камней Южного Урала.

Занятия с А.А. Кашициным, С.Ю. Крюковым, В.М. Зеленовым помогли ребятам подготовить отчеты по результатам летней геологической экспедиции.

В ходе слёта юные геологи из Озерска продемонстрировали полевые геологические материалы, геологические макеты, дневники походов, проекты, отчеты, полевые книжки, фотографии, поделки из камня и найденные ими в ходе экспедиции образцы минералов и горных пород. В результате, команда ДЭБЦ заняла II место в конкурсе «Выставка полевых геологических материалов».

Жюри было представлено главными специалистами-экспертами отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Уральскому Федеральному округу по Челябинской области, педагогами-геологами Южно-Уральского государственного университета и Миасского геологоразведочного колледжа.

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий