Накануне родились четыре косули и пятнистый олень. Увеличилось и количество кошачьих. Только вот материнский инстинкт последних явно подвел. Об этом сообщает портал «izgr.ru»

Пополнение в зеленогорском зоопарке, дело ежегодное и всегда радостное, говорят сотрудники. Каждый год на свет появляются птенцы, детеныши диких кошек. Но такого события не было уже давно. В начале июня у семейства пятнистых оленей появилась девочка. И сразу четверо детенышей у сибирской косули. К слову, животные эти очень редкие. Они занесены в Красную книгу, что еще больше придает значение событию. Малыши косули чувствуют себя хорошо, хоть и ходят пока неуверенно. Любопытства у них не занимать.

«Все живы и здоровы. Чувствуют себя нормально. Питание получают, как положено. То есть сначала было кормление молоком, самка кормила, а сейчас они едят то, что едят взрослые - овес, веники. Каждый день косится свежая трава, это обязательно. Чувствуют они себя превосходно, носятся по вольеру. Пока у нас с ними все очень хорошо», - рассказала зоолог Ирина Заякина.

Детеныш пятнистого оленя тоже в полном порядке. Правда от мамы пока еще не отходит ни на шаг. А в конце июня сотрудникам зоопарка преподнесли сюрприз и сервалы (кустарниковые дикие кошки). У пары родилось три котенка. Впервые за долгие годы пребывания кошек в зеленогорском зоопарке. А потом обрадовала и пума. Вот только матери своих котят не приняли. На помощь пришел, так сказать «внештатный сотрудник» учреждения.

«Обычная кошка, кормящая. У нас есть такое, на нашем опыте - когда рождаются детеныши, и, если мать отказывается от кормления, приходится находить. Вот у нас есть такая потрясающая кошка по кличке Муся. Она очень маленькая, но она очень хорошая мама. И она прекрасно приняла сервалов», добавила Ирина.

Как отмечают в зоопарке, Муся выручает их уже не в первый раз. Отказ от кормления происходит не редко. И кошка помогла многим котятам за свою пятилетнюю карьеру кормилицы. Пока сервалы и пума еще очень слабы и посетителям к ним доступ закрыт. Сейчас работники зоопарка ломают голову над тем, как назвать молодое поколение. Возможно, по городу будет объявлен конкурс на самые лучшие и креативные клички для котят и оленей.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий