Строительно-монтажное управление №9 обязано выплатить долг частному охранному предприятию в размере более 1 млн. рублей. Запросы в банки, Росреестр и ГИБДД показали: ни денежных средств, ни имущества у организации нет, сообщает интернет-портал «vseverske.info».

Тем не менее, сотрудник отдела судебных приставов по Томскому району выявила имущество организации, находящееся у третьих лиц – установку для бурения водных скважин – и наложила на нее арест. Буровая сразу была изъята и передана на ответственное хранение взыскателю.

На следующий день пристав выехала непосредственно на производственную базу должника (Кузовлевский тракт), чтобы арестовать и изъять комплектующие для установки – водонасос, емкость, компрессор. Однако застала следующую картину: оборудование грузили сотрудники организации, чтобы вывезти и спрятать его от служителей закона.

Пристав незамедлительно связалась с сотрудниками ГИБДД отдела УМВД России по ЗАТО Северск и попросила остановить транспорт с оборудованием. Коллеги пошли навстречу приставу: благодаря оперативности северских инспекторов ГИБДД имущество не успели далеко увезти. В районе пос. Спутник машина была остановлена, после чего комплектующие перегрузили на транспорт взыскателя.

При этом арест и вовсе мог не состояться, т.к. налоговой инспекцией была уже запущена процедура ликвидации предприятия по инициативе руководителя СМУ-9. Только благодаря вмешательству пристава и предоставлению исполнительных документов, подтверждающих факт долга, процедура была приостановлена.

Сейчас арестованное имущество готовится к оценке специалистом, после чего будет направлено на реализацию.

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий