Глава администрации Озерского городского округа Евгений Щербаков ограничил зарплаты руководителей муниципальных унитарных предприятий, муниципальных бюджетных и казенных учреждений. Об этом сообщает официальный сайт администрации округа.

Речь идет о том, что с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в статью 145 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которым нормативно-правовым актом органа местного самоуправления были введены рамки для заработной платы топ-менеджеров, так называемой, муниципальной сферы: определен предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников данных предприятий (без учета заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера).

Согласно постановлениям главы администрации, по каждому МУП, МБУ и МКУ рассчитаны свои соотношения и, в зависимости от коэффициентов, установлены предельные уровни – от 1 до 7. Например, в штатном расписании МУП «ДЕЗ» есть дворники и уборщики помещений, которые получают на уровне минимального размера оплаты труда, и поэтому соотношение в данном предприятии всегда будет больше. В учреждениях и организациях, где нет низкооплачиваемой категории работников, соотношения - меньше. В основу расчетов легли фактические данные по заработной плате за 2016 год по каждому юридическому лицу, в связи с чем при выплатах никто ничего не потерял.

Для руководителей предприятий и учреждений предусматривается ответственность за несоблюдение предельного уровня соотношения заработной платы его заместителей/главного бухгалтера и других работников. В частности, данное нарушение является основанием для прекращения с ним трудового договора – соответствующее дополнение внесено в статью 278 ТК РФ.

Важность нововведений отмечает заместитель главы администрации Ольга Уланова:

«У нас в бюджетном секторе уже были заключены эффективные контракты с первыми руководителями, где предусмотрен некий предельный уровень заработной платы. А что касается заместителей руководителей и главных бухгалтеров – в моем понимании, сделан прорывной шаг, поскольку новая норма закрепляет прямую зависимость и финансовую заинтересованность топ-менеджеров в поддержании достойного уровня заработной платы тех работников, которые непосредственно производят продукт или услугу».

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий