Инвестиции направят на развитие действующих предприятий и создание новых, развитие сферы малого и среднего бизнеса, а также формирование современной городской среды, сообщает портал «izgr.ru».

Об этом стало известно после заседания президиума Совета при губернаторе края по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Проект «Зеленогорск - территория промышленного роста и инновационной экономики» в правительстве региона представил глава города Павел Корчашкин. В результате паспорт проекта и план реализации утвержден.

По словам Павла Корчашкина, целью является создание в Зеленогорске региональной точки промышленного роста, в том числе за счет приоритетного развития ядерных и информационных технологий, химической промышленности, машиностроения. Общая стоимость проекта 18 млрд рублей. Из них 15 млрд - средства инвесторов. Проект будет реализован в период с 2017 по 2025 годы. За это время планируется провести серьезную работу по четырем направлениям. Это развитие действующих предприятий - Электрохимического завода, Красноярской ГРЭС-2, сельхозпредприятия «Искра», и локализация новых производств на территории города - создание Центра сборки вычислительной и робототехники и другие. Кроме того, предусмотрено создание среды для развития малого и среднего предпринимательства, развитие кадрового потенциала в целях обеспечения технологического развития ЗАТО, а также формирование современной городской среды.

После презентации проекта состоялось его обсуждение с участием экспертов - представителей ТВЭЛа, Красноярской ГРЭС-2 и Сибирского научно-клинического центра. По общей оценке, Зеленогорск обладает значительными конкурентными преимуществами. Среди проблем отмечена монозависимость муниципального образования от деятельности градообразующего предприятия, дефицит рабочих мест и отток молодежи из города. Именно поэтому сформирован новый подход к развитию территории вместе с Госкорпорацией «Росатом», для которой Зеленогорск остается ключевым и перспективным в развитии ядерного производства.

«Очень важно, что в данном случае желание города развиваться совпадает с планами базового предприятия, которое реализует там проекты общенационального масштаба и, конечно, хотело бы видеть комплексное улучшение социально-экономического состояния территории, где работают его сотрудники», - отметил председатель Правительства края Виктор Томенко, после чего было принято решение утвердить паспорт проекта.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий