Опубликованы результаты одного из наиболее авторитетных мировых рейтингов – предметного рейтинга университетов Global Ranking of Academic Subjects (ARWU) по версии Шанхайского рейтингового консультационного агентства (ShanghaiRanking Consultancy). Впервые в этот рейтинг вошли 12 российских университетов, восемь их которых являются участниками Проекта «5-100». Об этом сообщает официальный сайт ГК «Росатом»

В предметный рейтинг ARWU вошли: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский университет, МИФИ, МФТИ, Томский и Новосибирский госуниверситеты, Томский политехнический университет, Высшая школа экономики, МИСиС, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уфимский государственный авиационный технический университет и Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Наибольшее число российских университетов вошло в предметную категорию «Физика» – семь вузов, пять из которых являются участниками Проекта «5-100». Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» в данной категории занял 2-е место среди участников Проекта, войдя в группу 201-300.

Стоит отметить, что в прошлом году НИЯУ МИФИ был признан лучшим российским вузом в области инженерного образования по результатам специализированного предметного рейтинга ARWU по инженерным наукам (группа 301– 400 по предмету «Электроника и электронная инженерия»). Тогда в рейтинг вошли только три российских вуза.

«НИЯУ МИФИ в 2017 году впервые попал в Шанхайский предметный рейтинг по направлению «Физика», что, безусловно, хорошо. При этом следует отметить, что в последние 3 года МИФИ входит в ТОП-100 двух других ведущих глобальных рейтингов - QS Physics & Astronomy и THE Physical Sciences. Отличие в позициях университета в указанных рейтингах во многом связано с особенностью Шанхайского рейтинга, в котором существенное значение имеет наличие выпускников и сотрудников университета, получивших Нобелевскую премию», - сказал ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

Он отметил, что вхождение НИЯУ МИФИ в рейтинг обусловлено повышением эффективности научной деятельности университета, в частности, ростом в последние годы количества научных статей учёных НИЯУ МИФИ в наиболее цитируемых журналах. «Существенную роль в этом играет участие университета в Проекте 5-100, направленного на преобразование НИЯУ МИФИ в университет мирового класса», – подчеркнул М. Стриханов.

Добавить комментарий