Впервые в этом году вирусный гепатит А проявил себя в мае. Тогда в Трёхгорном был обнаружен семейный очаг (родители двое детей), сообщил руководитель Межрегионального Управления № 72 ФМБА России Михаил Моргачёв. Установлено, что все члены семьи употребляли продукцию сельхозназначения, приобретённую на рынке в Юрюзани. Об этом сообщает портал «trktvs.info».

17 и 19 июня гепатит А проявил себя вновь: он был выявлен сначала у 10-летней девочки, позже — у молодого человека 28 лет. В связи с этим все, кто находился в контакте с заболевшими, взяты под медицинское наблюдение и обследуются на наличие маркеров к гепатиту А.

В местах, которые посещались больными, проведены дезинфекционные карантинные мероприятия. Медсанчасть № 72 дополнительно заказала вакцину для экстренной профилактики гепатита А. Пока случаев заболевания по контакту не зарегистрировано.

Чаще всего гепатитом А заболевают дети, которые заражаются через грязные руки. Именно поэтому эту форму гепатита называют «болезнью немытых рук».

Гепатита А обошёл стороной Трёхгорный лишь в 2016 году. «Рекордным» по числу заражений этим вирусом был 2004 год — 7 случаев.

Фото: trktvs.info

Добавить комментарий