Доходная и расходная часть увеличиваются, подрастет и дефицит. Однако беспокойства у депутатов это не вызывает - для того, чтобы закрыть недостаток средств, не придется прибегать к бюджетным или коммерческим кредитам, заверили финансисты. Вместе с тем дополнительные поступления позволят профинансировать новые мероприятия, связанные с благоустройством города. Об этом сообщает портал «izgr.ru».

Корректировка бюджета вызвана поступлением дополнительных средств из краевого бюджета. Это почти шестьдесят миллионов рублей. Самая большая субсидия - больше тридцати миллионов - по программе формирования современной городской среды.

«Прежде всего, предусмотрены расходы на реализацию в рамках комплексного развития моногорода Зеленогорска, по программе повышения качества городской среды «Пять шагов благоустройства». Следующие мероприятия: ремонт хоккейного корта, ремонт крыльца дворца спорта «Нептун», проектно-сметная документация на монтаж и изготовление стендов, а также изготовление самих стендов», - рассказала начальник бюджетного отдела Администрации ЗАТО г.Зеленогорска Ирина Пономарева.

Вложения позволят расширить парковку возле дворца спорта «Нептун», оформить «аллею спортивных достижений». Преобразится и другое место в городе - площадка за Дворцом культуры и библиотекой. Здесь будет разбит «литературный сквер», предназначенный в будущем не только для прогулок, но и проведения различных культурных мероприятий. Выделяются средства и на содержание парома.

«Это заработная плата паромщика, это заработная плата двух спасателей, на приобретение спасательных жилетов, кругов, которые обеспечат безопасность нахождения людей на воде. Это разовые вложения. Но в следующем году, говоря о расходной части бюджета, мы можем подразумевать, что необходимы будут средства на окраску парома, чтобы обновить его. Т.е. надо будет поддерживать его в нормальном состоянии, которое способствовало бы нормальному нахождению людей, наших жителей, на этом пароме», - сообщил глава Администрации ЗАТО Александр Эйдемиллер.

Корректировкой предусмотрены допсредства и на переход 163 школы на систему питания по картам. Несколько образовательных учреждений уже перешли на новую форму. В будущем этот путь предстоит пройти всем школьным столовым.

Среди мероприятий стоит отметить также ремонт кровли 28 детского сада, увеличение расходов на содержание и ремонт дорог за счет средств дорожного фонда края, поступление дополнительных финансов на заработную плату бюджетникам. Так, почти шесть с половиной миллионов выделены на повышение оплаты труда музейщиков и библиотекарей.

Вместе с тем, несмотря на дополнительные вливания в бюджет, запланированные мероприятия увеличивают дефицит городской казны, на двенадцать миллионов к уже принятым в начале года. В итоге, это чуть более пятидесяти миллионов рублей. Представители администрации заверили членов депутатской комиссии по бюджету, что прибегать к кредитам не придется. Дефицит «технический». Источники его покрытия кроются в самом бюджете - за счет свободных остатков прошлого года и складывающейся экономии. Окончательно корректировку планируют утвердить на предстоящей сессии горсовета.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий