14 июня Озерский городской округ с рабочим визитом посетила консультант Департамента программ развития некоммерческой организации «Фонда развития моногородов» Людмила Петрова. В сопровождении главы администрации округа Евгения Щербакова, заместителя главы администрации Ольги Улановой, начальника управления экономики администрации Александра Жмайло представитель фонда познакомилась с культурными и спортивными центрами Озерского городского округа, местами массового отдыха горожан. Об этом сообщает официальный сайт администрации.

Озерск входит в число 317 российских моногородов, которые в настоящее время разрабатывают проекты и приступают к реализации программ комплексного развития. В рамках рабочего визита представитель фонда не только познакомилась с городом, она также посмотрела состояние тех объектов и площадок, которые были заявлены для участия в программе от Озерского городского округа.

Как пояснил начальник управления экономики администрации Александр Жмайло комплексная программа развития моногородов включает в себя уже знакомую озерчанам программу «Пять шагов благоустройства», в рамках которой планируется улучшить качество городской среды путем реализации четырёх проектов: благоустройство оживленного общественного пространства, проспекта Карла Маркса, обновление площадки у театра кукол «Золотой петушок», и площади у мемориального комплекса «Вечный огонь», а также создание современного Центра культуры и досуга молодёжи (бывший кинотеатр «Мир»). В ходе реализации программы планируется обновить значимые для города общественные пространства, придать им современный облик и новый импульс развития, тем самым повысить комфортность проживания в Озерске, сделать его более привлекательным для жизни и работы.

При этом проект программы Комплексного развития Озерского городского округа не ограничивается только этими «Пятью шагами». Уделено в ней внимание транспортной и инженерной инфраструктуре, сфере образования и здравоохранения. Значительная часть проекта программы посвящена экономическому развитию. Так, одним из направлений программы является деятельность по получению Озерским городским округом статуса территории опережающего социально-экономического развития, поэтому в программу ознакомления с округом было включено посещение посёлка Новогорный, где планируется создать промышленную площадку для размещения предприятий-резидентов ТОСЭР.

В завершении визита состоялось заседание Управляющего совета по реализации программы развития, в который входят представители администрации округа, градообразующего предприятия ФГУП «ПО «Маяк», а также представители предприятий – будущих резидентов ТОСЭР. В ходе заседания был представлен проект паспорта программы развития, который после его обсуждения был согласован всеми участниками совета. Следующим этапом станет утверждение программы органами государственной власти Челябинской области.

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий