В Музейно-выставочном центре Заречного открылся «Малый Эрмитаж». Уникальная экспозиция знакомит посетителей с художественными шедеврами из коллекций ведущих музеев мира. Об этом сообщает портал «Город-Z».

Все представленные полотна — копии, выполненные профессиональными художниками в тех же техниках, что и оригиналы. Многие из них находятся в частных собраниях и потому недоступны для публики.

В каждой копии художниками бережно воспроизведены мельчайшие детали оригинала. Внимательный зритель может заметить на полотнах даже тонкую сеть кракелюров — трещинок в красочном слое, появляющихся с течением времени.

«Я стараюсь следить за выставками, которые открываются и проходят в Пензе. В какой-то момент мне стало обидно за зареченцев, потому что не все имеют возможность выехать в областной центр. Я подумал, что будет интересно одну из выставок привезти сюда и начать сотрудничество с Пензенской картинной галереей», — отметил начальник Департамента культуры и молодёжной политики Заречного Николай Сизов.

Предполагается, что такая совместная работа будет способствовать созданию культурного пространства, объединяющего наш город с областным центром. Следующим совместным проектом станет экспозиция «Пензенская художественная школа от Савицкого до наших дней». В неё войдут и работы зареченских авторов.

Добавить комментарий