Всероссийская Байкальская олимпиада по математике для студентов технических специальностей стартовала в Иркутском Национальном исследовательском техническом университете 4 мая 2017 г. Олимпиада, организованная коллективом кафедры математики Института кибернетики им Е.А. Попова, проводится более десяти лет. В этом году она объединила более 50 студентов из ведущих инженерных вузов России из Иркутска, Екатеринбурга, Томска и Тюмени; НИЯУ МИФИ был представлен студентами снежинской площадки. 

Команда СФТИ НИЯУ МИФИ уже не в первый раз принимает участие в состязании математиков технических вузов. На берега Байкала-батюшки отправляются как первокурсники, так и студенты старших курсов: и те, и другие достойно представляют снежинский физтех среди лучших вузов России, сообщает портал «snzadm.ru».

Студент снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ Василий Грядобитов участвует в олимпиаде уже в третий раз. В прошлом году Василий получил бронзу в личном первенстве среди вторых курсов, на этот раз третьекурсник сумел улучшить свой результат, завоевав серебро среди студентов 3-4 курсов.

В интервью пресс-службе ИрНИТУ В. Грядобитов отметил высокий уровень проведения студенческих соревнований: «Мы с сокурсниками долго готовились к этому событию. Таких необычных тестов и задач я не встречал на других олимпиадах. Это отличная возможность проявить качество знаний, показать скорость решения заданий и продемонстрировать уникальные особенности личности».

Первый этап интеллектуального соревнования прошел в формате 15-минутного компьютерного тестирования. Студентам было предложено проверить знания по основным математическим разделам: линейной алгебре, аналитической геометрии, введению в математический анализ, производным дифференциалам, исследованию функций и интегральному исчислению.
Во второй части олимпиады для будущих инженеров и программистов было приготовлено шесть письменных заданий. Последняя задача направлена на выявление способности студентов рассуждать логически и обосновывать решения. 

По словам организаторов, смысл олимпиады заключается в том, чтобы студенты смогли предложить как можно больше интересных вариантов решения задач, отличающихся от преподавательских версий.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий