21 апреля состоялось событие, которого с нетерпением ждали и дети, и взрослые – встреча с волонтёрским отрядом «Выбор» города Екатеринбурга на творческой мастерской «3D-шестерёнки». Этот проект являлся очередным этапом реализации инновационного проекта «Содружество», завоевавшего Грант РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е. Забабахина в октябре 2017 года, сообщает официальный сайт администрации ЗАТО.

Как и все мероприятия в этом году, творческая мастерская была посвящена 60-летию города Снежинска. Основной её идеей являлась практическая реализация деятельностного подхода в образовании детей дошкольного возраста, обучающихся коррекционной школы № 128 и детского дома. А также создание условий для самостоятельного решения ими проблем и творческого воплощения собственных идей в конструктивной деятельности в условиях взаимодействия в разноуровневом и разновозрастном коллективе детей и взрослых, расширения пространства общения всех участников мероприятия, социализация и интеграция их в общество.

Участников мастерской встретили весёлые герои – Винтик и Шпунтик из мультфильма «Незнайка». Они сообщили, что хотели построить детскую площадку, но никак не смогли договориться друг с другом. Ведущая предложила им подружиться и присоединиться к ребятам. Перед началом мероприятия все участники были разделены на команды. В три команды – «Фиксики», «Напильники» и «Веселые ребята» (названия которых придумали сами участники) – вошли исключительно дети, но капитанами команд выступали шефы – молодые сотрудники ГЗ № 2 ВНИИТФ.

Команды были смешанными и включали дошколят, учеников младших классов и подростков детского дома. Команда № 4 была самой многочисленной, ее состав был сформирован из всех взрослых участников праздника: воспитателей, родителей, представителей градообразующего предприятия, Управления образования и Собрания депутатов.

Специально для проведения творческой мастерской были приглашены волонтеры отряда «Выбор» города Екатеринбурга, которые на протяжении ряда лет проводят мастер-классы в области технического творчества для детей всех категорий, в том числе для ребят с ОВЗ. Даниил, Александр и Дмитрий были мастерами в командах и руководили сборкой построек.

По окончании работы каждая команда представила свой проект. Части необыкновенного 3D конструктора с подвижными деталями позволили ребятам собрать «аквапарк», «бассейн с джакузи» и «веселую карусель», а взрослые подготовили макет парка аттракционов из подручных и бросовых материалов.

В адрес администрации города было подготовлено письмо с просьбой учесть творческие идеи детей и взрослых и подумать об организации качелей-каруселей на площадке перед клубом «Дружба» или на заброшенном хоккейном корте, которыми могли бы пользоваться все дети, проживающие на территории поселка и воспитанники детских садов № 6 и № 12 и школы-интерната № 128.

В заключение юные архитекторы, инженеры и строители получили «заработную плату» - «золотые» монетки-шоколадки. Все остались очень довольны совместным творчеством! В результате организаторы реализовали основные задачи мастерской – популяризацию технического конструирования как одного из методов развития дошкольников и обучающихся с ОВЗ; активное включение воспитанников МБОУ и МБДОУ в социально значимые проекты города и области; практическую реализацию регионального проекта «ТЕМП»; создание позитивных доброжелательных отношений между взрослыми и детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, а также поиск и внедрение новых форм воспитательно-профилактической работы, воспитание толерантного отношения к людям с ОВЗ у всех участников проекта! Надеемся, что эта встреча с волонтёрами отряда «Выбор» станет традицией, в следующем году расширится круг её участников и пройдёт очередная встреча в творческой мастерской «3D-шестерёнки» под девизом – «Твори и Мысли!» (ТиМ)!

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий