14 апреля в городской библиотеке Снежинска состоялось окончательное подведение итогов Тотального диктанта 2017-го года и награждение участников, показавших лучшие результаты. Об этом сообщает официальный сайт администрации города.

Диктант написали 133 человека. В итоге оказалось 35 отличников, что составляет почти 26% от общего количества писавших диктант. При этом 16 работ были написаны без единой ошибки, 19 работ – с одной пунктуационной ошибкой. 35 пятёрок выглядят прорывом на фоне статистики прошлых лет: 2016 г. – 4 пятёрки, 2015 г. – 4; 2014 г. – 14, 2013 г. – 1, 2012 г. – 2, 2011 г. – 0.

У ближайших соседей-участников результаты таковы: в Екатеринбурге — около 140 пятёрок, в Челябинске – 215, в Копейске — 89, в Озёрске — 1 пятёрка.

Если говорить о допущенных ошибках, то, как и всегда, больше проблем было с пунктуацией, нежели с орфографией. Многие из участников ставили тире при всяком удобном случае. Самыми проблемными словами стали: «стерлядь» (писали «серлять», «стерлеть» и т. д.), «в старину» (путали с наречием и писали слитно), Петербург (писали через «и», видимо, посчитав, что проверочным словом является «Питер»).

Все работы проверялись по единым критериям, разработанным экспертной комиссией из Новосибирского государственного университета. В Снежинске работу по проверке диктантов осуществляла команда филологов, учителей русского языка и литературы школ города. Все семь лет нашу экспертную комиссию возглавляет кандидат филологических наук Ольга Владимировна Пушкарева.

В качестве подарков отличники Тотального диктанта, не допустившие ни одной ошибки, получили книги, авторы которых становились лауреатами престижных литературных премий. Участники, допустившие одну пунктуационную ошибку, получили билет в кинотеатр «Космос».

Кроме того, был разыгран главный приз — автопланшет от магазина «Цифровой комфорт». Он достался Наталье Жиляевой. Ещё трое участников так же в результате розыгрыша стали обладателями сертификата от магазина косметики.

Помимо всего прочего отличники Тотального диктанта получат от общероссийского партнёра акции – издательской группы «Словари 21 века» специальный приз доступ к академическим изданиям.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий