В Заречном 3 апреля стартовала ежегодная акция «Письмо в прошлое», приуроченная к годовщине Победы Советского союза в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводит детско-юношеский центр «Юность». Об этом сообщает портал «Город-Z».

«Нам очень хочется, чтобы жители Заречного в канун Дня Победы вспомнили свои корни, своих родственников и рассказали о них. Главный посыл — рассказать детям их родословную и записать, чтобы ничего не забылось», — рассказала «Городу-Z» педагог-организатор ДЮЦ «Юность» Алиса Первушкина.

Впервые акция прошла в Заречном в 2015 году. Но уже тогда в ней приняли участие около полутысячи семей. В этом году условия акции решили усложнить, добавив в нее познавательный аспект.

«Мы сделали две номинации. Первая, как и было раньше, — «Письмо родственнику», когда нужно просто вспомнить кого-то из своих родных, живших в годы Великой Отечественной войны, и написать ему письмо. Вторая номинация — новая, «Чем я похож на деда». Нужно найти в семейных архивах фото своего родственника, жившего в 1941-1945 годы, подобрать свое фото. Найти внешние сходства с дедом, прадедом, бабушкой или прабабушкой, или схожие черты характера, описать их и оформить все это на листе А4», — пояснила Алиса Первушкина.

Работы принимаются до 28 апреля. Подведение итогов запланировано на 4 мая.

Фото: ДЮЦ «Юность».

Добавить комментарий