Тридцать четыре пятерки! Таков результат Тотального диктанта 2017 года. В минувшую субботу, 8 апреля Снежинск вместе с жителями из более 800 городов России и мира проверял свою грамотность. Об этом сообщает портал «snzadm.ru».

Официальным организатором акции в Снежинске седьмой год является городская библиотека в партнёрстве с городским методическим объединением учителей русского языка и литературы и снежинским городским музеем. В этот раз к Тотальному диктанту в нашем городе присоединилось 133 человека.

Диктант проходил на двух площадках: в помещении снежинского городского музея и на 1 этаже городской библиотеки. Всем, кто желал принять участие в акции, нашлось место. Диктовали текст филологи: Светлана Станиславовна Грицкова, в прошлом учитель русского языка и литературы, и Лариса Владимировна Герасимова, учитель русского языка и литературы шк. № 126.

Участники диктанта воспроизводили текст, написанный российским писателем, историком Леонидом Юзефовичем. Текст диктанта, как и в прошлом году, был поделен на три части. Снежинцы писали вторую часть трилогии «Город на реке» под названием «Пермь. Кама».

Все работы проверялись по единым критериям, разработанным экспертной комиссией из Новосибирского государственного университета. В Снежинске работу по проверке диктантов возглавила кандидат филологических наук, доцент кафедры управления и права института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Ольга Владимировна Пушкарева. В состав экспертной комиссии вошли педагоги-филологи школ города.

Рекордом Тотального диктанта-2017 стало количество пятерок, которые получили участники в этом году не только в Снежинске. В целом их количество выросло до 10 % на фоне обычных 2-3 %. Организаторы объясняют это тем, что участники стали активнее готовиться к диктанту на очных и онлайн-курсах. «Кроме того, в тексте диктанта этого года почти не встретилось правил, которые бы выходили за рамки школьной программы, а школьные правила, как показывают диктанты прошлых лет, усвоены достаточно хорошо», – рассказывает Ольга Ребковец, руководитель проекта «Тотальный диктант».

«В это раз большинство участников поставили в тупик два слова, которые они встретили в одном предложении: «коньяк» и «стерлядь». «Слово «коньяк» довольно многие участники написали с твердым знаком. А стерлядь, несмотря на то, что еще недавно водилась в сибирских реках, сейчас внесена в Красную книгу, и название этой рыбы вышло из нашего каждодневного лексикона», – рассказывает про самые популярные ошибки председатель Экспертного совета «Тотального диктанта» доктор филологических наук, профессор Наталья Кошкарева.

С 12 апреля результаты Тотального диктанта будут доступны на официальном сайте акции totaldict.ru.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий