В Музейно-выставочном центре Заречного 6 апреля открылась уникальная выставка «Сквозь плен…». Экспозиция родом из Красногорска Московской области. Она построена на подлинных материалах, которые долгое время были засекречены — многие из них впервые представлены публике. Об этом сообщает портал «Город-Z».

«Выставка посвящена пребыванию наших военнопленных на оккупированных территориях Германии и напротив — пребыванию иностранных военнопленных, в основном немецких, на территории Советского союза. Это две модели плена, которые качественно отличаются друг от друга. Очень интересно их сопоставить», — отметил замдиректора музейно-выставочного центра Заречного Виктор Кладов.

Большая часть экспозиции посвящена советскому плену, где немцы восстанавливали разрушенные ими же города, жили в лагерях и даже получали за свою работу деньги. Бывшие солдаты Вермахта получали продуктовый паёк наравне с военнослужащими Красной армии, для них был организован досуг, им разрешалось вести переписку с родными.

Немецкий же плен был олицетворением жестокости, насилия и беспощадной ненависти. Советских военнопленных гитлеровцы сгоняли в огромные лагеря без каких-либо условий существования, где от голода съедалось всё — трава, кора, корни деревьев, трупы животных. Выжить в нечеловеческих условия было практически невозможно — в нацистских лагерях погибло свыше трёх миллионов наших солдат.

Добавить комментарий