АО «ТВЭЛ» (топливная компания ГК "Росатом") завершило оформление научно-производственного объединения в Новоуральске. Об этом сообщает портал .«i-mash.ru».

В состав вошли ранее выделенные из структуры «Уральского электрохимического комбината» «Завод электрохимических преобразователей», «Уральский завод газовых центрифуг», «Новоуральский научно-конструкторский центр», «Уралприбор», а также предприятия из других регионов России.

Объединение ставит амбициозные задачи тройного увеличения выручки к 2018 году, до 8 млрд рублей, и рассчитывает на сбыт продукции для нефтегазового сектора. При этом представители предприятия, а также знакомые с его деятельностью депутаты признают фактическое отсутствие выстроенных маркетинговых цепочек, нацеленных на продажу гражданской продукции. Эксперты нефтегазового рынка в свою очередь указывают на рост конкуренции и снижение заказов комплектующих в связи с падением объемов добычи нефти.

Инспекция налоговой службы по Верх-Исеткому району Екатеринбурга зарегистрировала ООО «НПО «Центротех». Окончательно оформление объединения завершилось в феврале, хотя сама компания была образована в 2007 году. В течение последних двух лет в состав НПО переводился коллектив новоуральских предприятий «Завода электрохимических преобразователей», «Уральского завода газовых центрифуг», «Новоуральского научно-конструкторского центра», «Уралприбора». Также в объединение вошли АО «ОКБ-Нижний Новгород». АО «Центротех-СПб» (Санкт-Петербург). 

В научно-производственном объединении нацелены на выпуск новой продукции. Наиболее перспективными направлениями бизнеса на предприятии считают топливно-энергетический комплекс, накопители энергии, аддитивные технологии и композиционные материалы, электрохимическое и электроприборное направления. Основной акцент в «Центротехе» делают на выпуск продукции для нефтегазового комплекса: систем очистки буровых растворов, фильтрующую продукцию, каплеотделители. В ближайшей и среднесрочной перспективе предприятие планирует выйти на этот же рынок с компрессорами, насосами, телеметрическими системами. Однако эксперты нефтегазовой отрасли указывают на растущую конкуренцию и вероятность падения заказов со стороны предприятий ТЭК.

Гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев: «Основные вопросы - в цене продукции и спросе на нее. Я, как могу, стараюсь помогать НПО находить клиентов. Проблемы предприятия накоплены исторически. Пока предприятия работали в составе УЭХК, продавали свою продукцию внутри «Росатома». Она шла, что называется, с красной полосой. Учитывая, что накладная по такой продукции была под 1200%, когда отделившиеся предприятия вышли на рынок, им стало намного сложнее».

«Росатом» обещал отделившимся предприятиям (УЗГЦ, ЗЭП, ННКЦ и т.д.) обеспечить 60% заказов, чтобы они могли оставшиеся 40% продукции продавать в рынке, но этого не случилось. Сама идея создания НПО абсолютно правильная, но у них нет крупного покупателя, чтобы запустить серийное и массовое производство. У предприятий объединения нет финансовой самостоятельности. Не развит маркетинг. Даже цепочка от разработки до выпуска опытно-промышленного образца и испытаний не работает должным образом. Плюс все процедуры нужно согласовывать в Москве, что затягивает процесс. Очень помогло бы предприятиям создание ТОСЭР в Новоуральске», - поделился мнением  депутат Заксобрания Владимир Никитин.

В НПО данные о точной доле заказа «Росатома» в общем объеме продукции предоставить отказались, сославшись на конфиденциальность информации. В «Центротехе» уверяют в наличии отработанной цепочки «от разработки до поставки и сервисного обслуживания» и также возлагают большие надежды на создание в Новоуральске территории опережающего социально-экономического развития и статус резидента.

Фото: picshare.ru

Добавить комментарий