10 марта отметил 95-летие участник Великой Отечественной войны Фомченков Александр Алексеевич. Об этом сообщает официальный сайт администрации Снежинска.

В чествовании юбиляра-долгожителя приняли участие: исполняющий обязанности главы города Снежинска Олег Павлович Карпов, глава администрации Снежинского городского округа Игорь Ильич Сапрыкин, начальник Управления социальной защиты населения Ирина Викторовна Мальцева, делегация от войсковой части № 3468 и представители городского Совета ветеранов.

Фомченкову А.А. были вручены письмо Президента РФ, поздравление и Благодарность Главы администрации Снежинского городского округа, цветы и подарки, сказано много теплых слов.

Александр Алексеевич родился в Смоленской области. В ряды Красной армии он был призван в 1939 году. Великая Отечественная война застала его в Литве (г. Каунас). Все тяготы военного лихолетья с первого и до последнего дня пришлось пережить Александру Алексеевичу. Первое настоящее боевое крещение он получил в битве под Москвой. Александр Алексеевич участвовал в освобождении Ленинграда.

На войне Фомченков А.А. встретил будущую супругу – фельдшера Веру Петровну. За героизм и отвагу Александр Алексеевич и Вера Петровна были награждены орденами «Красной звезды», медалями «За отвагу». В 1945 году война для Фомченкова А.А. не закончилась: до 1948 года Александр Алексеевич участвовал в освобождении территории Литвы и Латвии от антисоветских элементов. В город Снежинск Фомченков А.А. заехал в 1955 году. До ухода на заслуженный отдых Александр Алексеевич служил в воинской части № 3468. Демобилизовался Александр Алексеевич из рядов Советской Армии в звании подполковника.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий