25 февраля в Снежинске состоялось открытие 3-го Всероссийского фестиваля-конкурса «Волшебство звука». Это яркий творческий проект, призвание которого – найти, поддержать, помочь ребёнку творчески вырасти и не бояться встать на серьёзный профессиональный путь. Об этом сообщает официальный сайт администрации города.

Увертюрой к первому акту фестиваля прозвучало открытие выставки детских работ в фойе большого концертного зала. Чудо-творения из бисера и солёного теста, вышивка, вязание и художественное выпиливание, интересные аппликации, макеты машин и самолётов, даже шахматная доска с фигурами динозавров, ярко описанных автором в специально составленном каталоге, вызвали улыбки и радость у гостей фестиваля и жюри.

«Патриотическая песня» М.И. Глинки, прозвучавшая в исполнении секстета виолончелистов, открыла первое действие фестиваля.

На сцене выступали воспитанники общеобразовательных, коррекционных школ и ДМШ им. П.И. Чайковского. Музыкальные произведения, исполненные дуэтом с серьёзными музыкантами – членами жюри, воспринимались полнее и эмоциональнее. В концерте принимали участие: мастер художественного слова – победитель и призёр региональных и областных конкурсов чтецов, стипендиат фонда В.Т. Спивакова, победители «Волшебства звука» первого и второго сезонов, лауреат престижных джазовых конкурсов… Получился необычный и замечательным концерт. Каждый ребёнок получил подарок от Международного Благотворительного фонда В.Т. Спивакова – в красивом белом пакете с эмблемой фонда ребят ждали интересные книги и памятный буклет фестиваля-конкурса.

Во втором акте юные музыканты засыпали вопросами лауреата конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрия Онищенко. Ещё бы – диски с записями сочинений П.И. Чайковского и Ф. Мендельсона, В.А. Моцарта, Ф. Шопена и многих других композиторов, прослушанные на уроках музыкальной литературы, давно стали самыми любимыми у учащихся школы. Пианист рассказывал о своём детстве, о первых педагогах, о встрече с В.В. Крайневым и М.Л. Растроповичем, Беседа получилась непринуждённой и эмоциональной. Только организаторы знали о том, что пианист приехал в Снежинск из Москвы на машине отечественного автопрома «Волге», которая по дороге сломалась, и пианист до Урала добирался сутки без сна, чтобы успеть к открытию «Волшебства звука»…

Акт третий демонстрировал конкурсные программы учащихся, звучащие на фортепиано, скрипке, аккордеоне, балалайке, баритоне, гитаре, тромбоне. Результаты могут быть оглашены только после прослушивания всех исполнителей, подавших заявки в Челябинской области. Победители примут участие в гала-концерте, который пройдёт 8 марта в Магнитогорске. Их ждут подарки, стипендии, сертификат на участие в концертных программах, путёвки в летнюю творческую школу «Волшебство звука».

Финальным аккордом стал концерт московских музыкантов – членов жюри: увлекательный, трепетный, согретый любовью к слушателям. Публика, переживая музыкальные события вместе с артистами, даже не сразу начинала аплодировать – аура отзвучавших произведений долго не отпускала от сердца красоту знакомой музыкальной классики.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий