Все три дома, попавшие в программу ремонта, одноподъездные - это Парковая, 32, 38 и Набережная, 72. Об этом сообщает портал «izgr.ru».
 
Первое испытание лифта. Антивандальная кабина, большое зеркало, поручень и даже приятная музыка во время движения. В репертуаре восемнадцать мелодий. По желанию жителей их можно заменить, дополнить речевой информацией. Но организация, принимающая работы, в первую очередь обращает внимание безопасность нового оборудования. 
 
«Сейчас будем проверять ограничитель скорости, так как в прошлый раз были заминки. Проверим тормозное устройство, все по пунктам, в соответствии с инструкцией по монтажу. Я вижу, что в соответствии с проектом сделано, особых недочетов пока не вижу», – рассказал специалист по оценке соответствия лифтов компании «СибЛифтСервис» Олег Филатов.
 
Помимо замены оборудования отремонтировано и машинное отделение. Лифт изготовлен на Щербинском лифтостроительном заводе, 80 лет специализирующемся на производстве подъемников. Оборудование самое современное. 
 
У нового лифта плавный ход и несколько степеней защиты - от взлома дверей, от зажатия в них пассажира. В проеме установлен фотобарьер, который не позволит закрыться дверям, пока человек не зашел в кабину. В приемке лифта участвуют и жители - старшие советов домов. Работы проводились в рамках программы капитального ремонта. Собственники Парковой, 38 новым лифтом удовлетворены не на все 100%. Посадочная площадка так и осталась на втором этаже. Они считают, что для удобства можно было ее перенести на первый. Учесть мнение собственников должны были проектировщики, уверен председатель дома. 
 
В результате приемки подрядчик получил ряд замечаний, которые сегодня устраняются. Процедура замены и сдачи объекта занимает длительное время - без специального допуска по безопасности лифт запустить не могут. Ввести новое оборудование в работу обещают после продолжительных выходных.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий