Новый законопроект о развитии агломерации, предложенный накануне губернатором Сергеем Жвачкиным, сегодня рассмотрели областные депутаты. Он необходим для улучшения экономических связей муниципалитетов и решения крупных инфраструктурных проектов. В состав агломерации войдут Томск, Томский район и ЗАТО Северск. Об этом сообщает портал «tvtomsk.ru».

Томская область - второй регион в России, который готовит такой закон. Его принятие позволит повысить качество жизни в населенных пунктах агломерации. Кроме того, на собрании Законодательной Думы Томской области внесены первые корректировки в этом году в областной бюджет.

Закон о развитии агломерации Томской области необходим сразу по нескольким причинам. Первая - это экономика региона. От того, где и как будут определены территории или вновь входящие земельные участки и будет зависеть развитие инфраструктурных объектов. Кроме того, юридически закрепленный статус агломерации позволит региону участвовать в ряде федеральных программ. Хотя, по сути, процесс развития агломерации уже запущен. Только на дороги местного значения в границах агломерации, федерация уже выделила в этом году 300 миллионов рублей. Это Томск, Северск и Томский район.

Закон о развитии агломерации, областные депутаты приняли пока только в первом чтении. В него еще предстоит внести ряд юридический пояснений.

Фото: tvtomsk.ru

Добавить комментарий