21 февраля состоялось первое заседание Совета при Губернаторе Красноярского края по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В совещании принял участие Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев.

В рамках заседания состоялось предварительное обсуждение 11 «пилотных» проектов, которые претендуют на статус приоритетных и которые предполагается реализовать на территории региона в ближайшее время. В течение месяца должны быть разработаны паспорта данных проектов, которые по итогу рассмотрения предполагается утвердить на Президиуме Совета. Об этом сообщает официальный сайт администрации Железногорска.

В качестве краевого приоритетного проекта в перечень вошел проект по комплексному развитию Железногорска. Также отметим, что ЗАТО включен в реализацию еще ряда проектов, в частности, по созданию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями, по развитию кластера, по формированию опорного университета края.

В июне 2016 года Президент РФ Владимир Путин заявил, что для эффективной реализации ключевых направлений государственной политики в стране планируется внедрить проектный принцип управления.  Повышение качества управления позволит более эффективно использовать бюджетные средства, сконцентрировав ресурсы на реализации приоритетов. Тогда же был создан Совет при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который определил 11 основных направлений развития страны. В рамках выделенных приоритетов и будут реализованы федеральные проекты развития, в которые будут интегрированы программы развития Красноярского края.

В начале февраля 2017 года глава региона Виктор Толоконский подписал указ о создании нового совещательного органа с целью обеспечения более эффективного взаимодействия федеральных и краевых органов власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием края и реализацией проектов и программ региона, а также участием края в приоритетных проектах и программах федерального уровня.

«Постоянно ищите пути повышения эффективности работы. Не бойтесь пробовать. Стремитесь к большему и добивайтесь большего», – отметил в своем выступлении Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

В состав Совета наряду с представителями госорганов, руководства краевого центра, представителями сферы образования и бизнес-сообщества вошли два железногорца – генеральный директор ФГУП «ГХК» Петр Гаврилов и генеральный директор, генеральный конструктор АО «ИСС» имени академика М.Ф.Решетнева» Николай Тестоедов, отмечает пресс-служба администрации Железногорска.

«За предстоящие пять лет мы обновим Железногорск, а за десять – построим новый город, – прокомментировал Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев по окончанию заседания Совета - Борьба за успешную реализацию стратегии развития края, уверен, будет решена в конкретных муниципалитетах. Каждый из приоритетных краевых проектов – это общее дело и реализация проекта по созданию в Железногорске территории опережающего развития (ТОРа) – дело всех железногорцев. И это не просто наше общее дело, повседневная работа – это наша жизнь».

Фото: zato26.org 

Добавить комментарий