23 февраля с 10.00 до 17.00 в бассейне Дворца молодёжи состоится Первенство Свердловской области по судомоделизму среди младших школьников. Навыки управления различными моделями судов продемонстрируют около 10 команд из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска, Верхней Салды, Серова и Ревды. Увидеть прототипы реальных лодок и кораблей и стать зрителем их захватывающей гонки в День защитника Отечества может любой желающий. Об этом сообщает портал «novouralsk-news.ru».

Соревнования по судомоделизму среди школьников в Свердловской области проводятся уже 16 лет (с 1991 года) Дворцом молодёжи и Федерацией авиамодельного, ракетомодельного, судомодельного спорта Свердловской области: зимой на закрытой воде – в бассейне, а летом на открытой – на берегу водоёмов.

В нынешнем Первенстве участие примут около 40 человек от 7 до 14 лет. Многие из них занимаются техническим творчеством в объединениях судомоделирования, а для некоторых это семейное увлечение. Интересно, что в последнее время этот вид технического творчества становится популярным и среди девочек, поэтому 23 февраля они также продемонстрируют свои навыки.

«Соревнуются участники в трёх классах радиоуправляемых моделей: «F2-Ю», «F4», «FSR – ЕСО- mini», которые собрали своими руками. Сначала жюри оценивает масштабность, соответствие чертежам, потом модели спускаются на воду», — пояснила Ирина Зеленская, одна из организаторов Первенства, старший методист отдела реализации образовательных проектов и программ Отделения политехнического образования Дворца молодёжи.

На воде участникам предстоит провести модель судна по заданной дистанции, показать её курсовую устойчивость, маневренность и пришвартоваться. 

Фото: novouralsk-news.ru

Добавить комментарий