Крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана «Уральский электрохимический комбинат» в составе топливной компании ТВЭЛ открыло первый в России школьный технопарк в Свердловской области. Он создан в Новоуральске в лицее №58. Об этом сообщает портал «novouralsk-news.ru» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Инициаторами и меценатами этого беспрецедентного образовательного проекта стали ТВЭЛ и УЭХК. Он состоит из четырех лабораторий: лего-конструирования и робототехники для учеников начальной школы, робототехники, программирования и прототипирования, экспериментального моделирования и изобретательства и технического творчества», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что обучение лицеистов происходит в тесном взаимодействии со специалистами комбината, Научно-производственного объединения «Центротех» и Новоуральского технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

«Открытие технопарка — это мощнейший стимул для технического развития ребят и очередной прорыв для новоуральской школы. Около 90% наших выпускников поступают в технические вузы», — сказала директор лицея Полина Даминова.

По словам гендиректора комбината Александра Белоусова, уже сейчас лицеисты совместно со специалистами предприятий Новоуральской промышленной площадки решают серьезные производственные задачи.

«Например, создается прототип робота-дозиметриста, который предназначен для промышленной площадки УЭХК», — пояснил он.

Фото: novouralsk-news.ru

Добавить комментарий