Суд приговорил к условному сроку лишения свободы бывших сотрудников управления образования города Снежинск Челябинской области, устроивших стрельбу в городском детском лагере «Орленок». Об этом сообщает агенство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу горсуда Снежинска.

По данным следствия, в начале июня прошлого года в лагере «Орленок» Андрей Головин и Виктор Федоренко, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз выстрелили из пневматического оружия по стенам и окнам корпусов, в которых находились старшеклассники. Также они выстрелили в воздух в корпусах в непосредственной близости от детей, уточняет следствие. Школьники приехали в лагерь для участия в учебных сборах (игре «Зарница»), которую организовывали сотрудники муниципалитета.

«Снежинский городской суд назначил каждому обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься педагогической деятельностью. С учетом положительных характеристик по месту жительства и работы, совокупности смягчающих обстоятельств суд постановил назначенное наказание считать условным», — говорится в сообщении пресс-службы городского суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признал в том числе явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, уточняется в сообщении.

Оба признаны виновными в «хулиганстве», добавляется в сообщении.

Фото: ria.ru

Добавить комментарий