Антон Шалимов из Озерска стал победителем всероссийского конкурса «Патриот России-2013». Молодой человек получит 50 тыс. рублей за лучший сайт о параспортсменах.

Он выиграл в номинации «С чего начинается Родина?». Всего на федеральный этап конкурса поступили и были проанализированы экспертной комиссией 2625 материалов от 513 СМИ из 69 субъектов РФ.

 

Антон Шалимов известен в Озерске. Инвалид с детства, в 2004 году он начал заниматься лечебно-верховой ездой в конноспортивном клубе «Мустанг», с 2005 принимал участие в чемпионатах и первенствах России по паралимпийской выездке, выполнил норматив кандидата в мастера спорта, с 2010 занимается плаванием.

 

В 2011 году молодой человек создал интернет-портал «Инвалидный спорт Озерска». Его цель – рассказ о спортсменах-инвалидах, популяризация инвалидного спорта в ЗАТО и Челябинской области в целом, а также в других субъектах РФ. В 2012 ресурс стал лауреатом второго международного фестиваля программ электронных СМИ об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». Увенчалось победой и участие в фестивале социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей», где сайт вошел в число номинантов.

 

Церемония награждения состоится 25-26 октября в Белгороде. Озерскому победителю вручат диплом за первое место, символическую статуэтку и премию. Также для лауреатов организуют экскурсии по историческим местам Белгородчины.

 

Первое место на всероссийском конкурсе - не единственная победа Антона Шалимова в 2013 году. 10 октября он посетил форум «Информационное общество-2013: достижения и перспективы» в Челябинске, на который молодого человека пригласили в качестве победителя областного конкурса «Лучший интернет-сайт – 2013».

 

Добавить комментарий