В целях реализации уставных задач Ассоциации, направленных на содействие усилиям органов МСУ ЗАТО по социально-экономическому развитию территорий ЗАТО и повышение эффективности взаимодействия в достижении указанной цели с руководством ГК «Росатом», Ассоциацией было организовано участие членов Ассоциации в ряде мероприятий, проводимых совместно с УРР ГК «Росатом» и Общественным Советом ГК «Росатом», основные из которых приведены в хронологическом порядке:

22-23 марта в Москве по инициативе ГК «Росатом» состоялся семинар-совещание с участием глав ЗАТО и глав городов АЭС по теме: «Актуальные вопросы взаимодействия ГК «Росатом» с территориями атомной промышленности».

Приняты решения, направленные на повышения эффективности взаимодействия руководства и специалистов УРР Госкорпорации «Росатом» с руководителями органов местного самоуправления ЗАТО, установлены каналы систематического взаимного информирования сторон обо всех значимых событиях и проблемах.

Намечены формы сотрудничества по успешному проведению на «территориях присутствия» предприятий ГК «Росатом» подготовительной работы по проведению единого дня голосования 18 сентября 2016 года.

В рамках этого мероприятия вечером 22 марта Ассоциацией был организован концерт для участников семинара в рамках программы «Экология души» в «Царской башне» Казанского вокзала.

4-7 апреля в Новоуральске состоялся семинар-совещание организованный совместно Ассоциацией и РП РАЭП, с участием профактива ЗАТО и ФМБА, руководящих работников ФМБА и РП РАЭП и ряда глав ЗАТО в режиме видео-конференции с обсуждением актуальных проблем улучшения медицинского обслуживания населения ЗАТО.

Достигнута договоренность о том, что для обеспечения гарантированного повышенного уровня финансирования медицины в ЗАТО необходимо вносить изменения в статью 7 закона о ЗАТО в части мер государственной поддержки. Заместитель руководителя ФМБА России Н.Н. Михайлова поддержала предложение и согласилась с тем, что проект соответствующего федерального закона будет подготовлен специалистами ФМБА России.

В дельнейшем проект такого закона был подготовлен и направлен из ФМБА в Правительство РФ, но не был поддержан Минздравом России.

В апреле 2016 совместно с ГК «Росатом» в городах ЗАТО был проведен комплекс мероприятий, посвященных 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Эти мероприятия координировались утвержденным приказом ГК «Росатом» оргкомитетом, в состав которого был включен и представитель Ассоциации ЗАТО. Оргкомитет положительно оценил проводимую в ЗАТО работу по указанному направлению.

12-13 мая в Мурманске проходил очередной IX региональный форум-диалог, организованный ГК «Росатом» с участием глав ЗАТО и глав городов АЭС, в рамках которого специальная секция была посвящена вопросам развития малого и среднего предпринимательства на территориях ЗАТО.

Со стороны председателя рабочей группы Общественного Совета Госкорпорации «Росатом» Ю.Б. Тебина было сформулировано и обосновано предложение о целесообразности создания специальной структуры (Бюро содействия развитию малого и среднего предпринимательства - МСП) для работы с территориями ЗАТО и городов АЭС.

В целом главами ЗАТО – участниками Форума идея была поддержана.

Кроме того, на площадке форума были подведены итоги проведенного ГК «Росатом» конкурса за звание лучшего «атомграда», победителем которого стал ЗАТО Железногорск.

18 мая в Москве в Центре Российско-Вьетнамского сотрудничества с участием премьер-министра Вьетнама проходил бизнес-форум, в котором приняли участие Президент и Исполнительный директор Ассоциации. По итогам бизнес-форума членам Ассоциации направлены информационные письма с приглашением принять участие в Российско-Вьетнамской промышленной выставке в Ханое в 2017 году.

30 мая на площадке организованного ГК «Росатом» VIII Международного форума «Атомэкспо» в Москве проходила специальная секция под председательством Ю.Б. Тебина, посвященная развитию МСП в ЗАТО с участием представителей Ассоциации.

Был приведен ряд примеров успешного создания и функционирования объектов МСП на территориях отдельных малых городов Московской области.

3-5 июня в Москве во взаимодействии с ГК «Росатом» был проведен семинар-совещание глав ЗАТО и глав городов АЭС, в ходе которого был проведен тренинг по теме: «Убедительность публичных выступлений», а также совещание с главами ЗАТО по организации работы по созданию ТОСЭР в ЗАТО.

Были намечены конкретные меры по интенсификации работы по разработке проектов документов по созданию ТОСЭР в каждом отдельном ЗАТО с установлением сроков исполнения.

23 июня Президент Ассоциации А.В. Голубев принял участие в проводимом МЧС России ежегодном совещании руководящего состава специальных подразделений федеральной противопожарной службы и выступил с докладом по вопросам совершенствования взаимодействия ОМСУ ЗАТО с руководством СП ФСП России при проведении аварийно-спасательных работ предупреждения и тушения пожаров.

24 июня в ГК «Росатом» состоялось заседание Общественного Совета ГК «Росатом» под председательством С.В. Кириенко, на котором с докладами по вопросам улучшения медицинского обслуживания населения ЗАТО выступили Президент Ассоциации А.В. Голубев и руководитель ФМБА России В.В. Уйба.

Решением Общественного Совета, утвержденным С.В. Кириенко, по предложению Ассоциации, было признано необходимым подготовить и внести в Правительство РФ в установленном порядке проект федерального закона, обеспечивающий повышение уровня финансирования и качества медицинских услуг, предоставляемых населению ЗАТО медицинскими учреждениями ФМБА России.

24-26 июня члены Ассоциации приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 325-летию ЗАТО Саров.

14-15 июля в г. Обнинске проходил Форум «Города и ядерные технологии», посвященный 60-летию образования Обнинска – самого первого «наукограда» России. В ходе специальной сессии Форума, посвященной перспективам инновационного развития наукоградов и атомградов, с докладом выступил Президент Ассоциации А.В. Голубев.

Достигнута договоренность с руководителем «Союза развития наукоградов России» о необходимости сотрудничества с Ассоциацией ЗАТО в части поддержки инновационного развития территорий ЗАТО и наукоградов.

16 июля члены Ассоциации приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию ЗАТО Зеленогорск.

22 сентября в ГК «Росатом» вновь состоялось заседание Общественного Совета ГК «Росатом» с обсуждением путей улучшения уровня медицинского обслуживания населения ЗАТО. В заседании приняли участие главы ЗАТО, с докладами выступили вновь А.В. Голубев и В.В. Уйба, приняты конкретные решения, призванные улучшить финансирование медицинского обслуживания населения ЗАТО, которые, к сожалению, до настоящего времени не реализованы.

22 сентября главы ЗАТО приняли участие в торжественных мероприятиях ГК «Росатом», посвященных Дню работника атомной промышленности.

23-25 сентября члены Ассоциации совместно с главами городов АЭС приняли участие в организованном ГК «Росатом» семинаре-совещании в Сочи, на котором была проанализирована работа органов МСУ по подготовке и проведению на своих территориях единого дня голосования 18 сентября .

4-13 ноября состоялся запланированный дружественный визит в Индию делегации членов Ассоциации ЗАТО и Ассоциации городов АЭС.

Визит готовился с одобрения УРР Госкорпорации «Росатом», которая крайне заинтересована в развитии дружественных и деловых отношений с Индией, в которой намечена грандиозная программа строительства АЭС, участие в реализации которой крайне выгодно для ГК «Росатом» и России в целом. Планировалось участие в визите в качестве главы делегации руководителя УРР Госкорпорации «Росатом», который вынужден был по весьма уважительной причине остаться в Москве. Тем не менее, визит состоялся и был успешным, носил характер «народной дипломатии» и послужил укреплению дружественных отношений между народами Индии и России.

В ходе визита делегация провела встречу и переговоры с руководством органа местного самоуправления города Агра, в ходе которой состоялась оживленная дискуссия и обмен информацией о работе органов местного самоуправления, специфике этой работы в Индии, проблемах и путях их решения. Достигнута договоренность о продолжении контактов и возможном обмене делегациями.

Состоялась важная встреча в столице Индии Дели в Парламенте с руководителями Министерства городского развития Индии. В ходе беседы члены делегации из России получили полезную информацию о роли местного самоуправления в системе государственного управления Индии, системе планирования развития городов Индии и источниках финансирования этого развития, проблемах и путях их решения. Со своей стороны члены делегации получили возможность рассказать о своих проблемах и достижениях, предложить развивать сотрудничество по различным направлениям. Встреча носила весьма дружественный характер и была полезна с точки зрения укрепления дружбы и доверия.

Весьма интересной и полезной была встреча в г. Дели российской делегации и ознакомление с работой Российского центра науки и культуры в Индии, который находится в ведении Россотрудничества. Сотрудники Центра рассказали членам делегации о той огромной работе, которая ведется ими для пропаганды в Индии достижений российской науки и культуры. В центре имеется институт русского языка, шахматная школа, лектории, залы для занятий танцами, киноконцертный зал, библиотека и многое другое. Все это пользуется большим спросом и интересом со стороны индийских граждан и несомненно способствует укреплению дружественных отношений между нашими народами.

На Гоа члены делегации имели возможность воочию убедиться в значительных лечебно-оздоровительных возможностях этого благодатного региона Индии, с тем, чтобы обосновано рекомендовать поехать туда жителям своих городов.

22-23 ноября по приглашению Общественного Совета ГК «Росатом» члены Ассоциации приняли участие в XI Международном форуме-диалоге в Москве, в ходе которого с участием глав ЗАТО проведена специальная сессия «Роль органов местного самоуправления в формировании приемлемости атомной энергии» с выступлением президента Ассоциации А.В. Голубева. Необходимо особо отметить, что впервые форум был организован совместно с МАГАТЭ и Ростехнадзором России, в нем приняло участие более 430 человек из 18 стран мира.

14-15 декабря в подмосковном Нахабино в русле содействия социально-экономическому развитию территорий «присутствия» ГК «Росатом» Управлением по работе с регионами был подготовлен и проведен семинар-совещание по теме «Умные города атомной отрасли», в котором приняли участие руководители и специалисты ЗАТО.

Подводя итоги 2016 года можно отметить что к числу значительных совместных достижений Ассоциации ЗАТО и ГК «Росатом» следует, несомненно, отнести принятие, после долгих усилий, федерального закона от 03.07.2016 г. №297-ФЗ, внесшего ряд поправок в закон о ЗАТО, в том числе устранивших проблему «двоеглавия» в ЗАТО, чего давно добивались члены Ассоциации.

В этой связи следует особо отметить еще одно событие.

23 декабря 2015 года при содействии Ассоциации и УРР Госкорпорации «Росатом» в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания на тему «Состояние общественной безопасности в городах ЗАТО атомной промышленности» в которых приняли участие и выступили практически все главы ЗАТО.

По итогам общественных слушаний принят итоговый документ, содержащий ряд рекомендаций в адрес Правительства РФ с предложением принять ряд нормативно-правовых актов, обеспечивающих улучшение дел с обеспечением безопасности в ЗАТО.

Эти рекомендации были направлены в адрес Правительства РФ с письмом за подписью первого заместителя секретаря Общественной палаты РФ от 7 апреля 2016 года.

Рекомендации общественных слушаний частично нашли свое воплощение при подготовке и принятии упомянутого выше федерального закона от 3 июля 2016 года №297-ФЗ «О внесении изменений в закон о ЗАТО», который не только изменил процедуру выборов главы ЗАТО с наделением его полномочиями главы местной администрации, но также устранил противоречие между правом иметь в собственности объекты недвижимого имущества в ЗАТО и возможностью отказа в праве въезда и проживания в ЗАТО отдельным категориям граждан. В частности, в законе о ЗАТО появилась новая норма: статья 8 закона дополнена пунктом 2 ' следующего содержания:

«Наличие для граждан ограничений во въезде на территорию ЗАТО и (или) в постоянном проживании на этой территории, в соответствии с перечнем оснований для отказа во въезде или постоянном проживании, а также несоответствие юридических лиц требованиям «особого режима»,… является основанием для отказа в совершении сделок с недвижимым имуществом на территории ЗАТО».

Первый шаг сделан. Теперь, по мнению глав ЗАТО, следует добиваться возможности принудительного выселения из ЗАТО тех граждан, которым на законном основании, в соответствии с утвержденным перечнем, отказано в праве въезда и постоянного проживания на территории ЗАТО.

Необходимо продолжить совместные усилия Ассоциации и ГК «Росатом» по улучшению медицинского обслуживания населения ЗАТО, хотя совместных решений на эту тему было принято уже немало, однако поддержки со стороны Минздрава России они пока не находят.

Во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» главами ЗАТО и их специалистами в течение 2016 года велась интенсивная работа по подготовке объемного пакета документов по созданию ТОСЭР в ЗАТО, хотя поддержки от Минфина России эти усилия пока не находят.

К числу позитивных показателей взаимодействия Ассоциации и ГК «Росатом» следует отнести постоянное участие и учет мнения представителя Ассоциации ЗАТО в работе по подготовке ежегодных публичных отчетов ГК «Росатом», включение (приказом по ГК «Росатом») представителя Ассоциации в состав отраслевого Совета по профессиональным квалификациям, приглашение к участию в работе Общественного Совета ГК «Росатом» и Общественного Совета ФМБА России.

Устанавливается конструктивное взаимодействие с руководством ОКМО, с их стороны также проявляется заинтересованность в сотрудничестве. В отчетном году в состав руководящих органов, палат и комиссий ОКМО включены 5 представителей Ассоциации ЗАТО.

Сохранялось и укреплялось традиционно дружественное и взаимно полезное взаимодействие с руководством отраслевого профсоюза и отраслевого ветеранского движения.

В отчетном году подготовлено и проведено 6 заседаний Общего собрания Ассоциации, все материалы Общих собраний своевременно доводились до членов Ассоциации. Неисполненных решений, принятых Общим собранием Ассоциации, не имеется.

В установленном порядке в Исполнительной дирекции Ассоциации ведется делопроизводство, бухгалтерский учет, представление отчетной информации в контролирующие органы.

Расходование средств Ассоциации осуществляется в строгом соответствии с утвержденной Общим собранием Ассоциации сметой доходов и расходов Ассоциации на 2016 год.
 

Исполнительный директор Ассоциации ЗАТО А.И. Макаренко.

Добавить комментарий