В 2016 году Производственное объединение «Старт» выпустило гражданской продукции на 600 миллионов рублей. Завод выпускает уникальные высокотехнологичные изделия, востребованные в различных отраслях экономики. Об этом об этом сообщает портал «Город-Z».

Одно из традиционных направлений ПО «Старт» — сотрудничество с РЖД. Зареченское предприятие примет участие в изготовлении совершенно новых для российских железных дорог электровозов. Машины, произведенные по лицензии канадско-германской фирмы в городе Энгельсе, получат зареченскую «начинку».

«Мы заключили договор на выпуск 20 кабин машиниста. В кабину машиниста входит сердце электровоза — пульт машиниста со всеми системами безопасности и управления, а также сам интерьер кабины», — рассказал заместитель генерального директора ПО «Старт» по гражданской продукции Дмитрий Кудрявцев.

Первые пять кабин машиниста «Старт» выпустит уже к августу 2017 года. Также завод развивает арматуростроение. Заключены многомиллионные контракты на поставку клапанов для атомных станций. Что касается инновационных разработок, на зареченском заводе создана система мониторинга дорожных покрытий «Беркут».

«Первая опытная машина у нас уже готова. Мы будем диагностировать дорожное покрытие Пензенской области совместно с Правительством региона», — отметил Дмитрий Кудрявцев.

Пользуются спросом и производимые на «Старте» системы «Стоп-слип». Это индивидуальные перстни для водителей, позволяющие контролировать состояние человека за рулем и предотвращать неконтролируемое засыпание. Их охотно закупают в США, Японии, Израиле, Франции.

«На сегодняшний день мы продали порядка 9000 штук этих перстней. Причем 8000 из них мы продали за рубеж», — добавил Дмитрий Кудрявцев.

Увеличение выпуска гражданской продукции — одно из приоритетных направлений развития ПО «Старт». Предполагается, что в 2017 году зареченский завод выпустит гражданской продукции практически в 2 раза больше, чем в предыдущем.

Фото: startatom.ru

Добавить комментарий