Работы ведутся одновременно в трех домах - на Парковой, 32 и 38, а также на Набережной, 72. Везде лифты выработали свой ресурс - отслужили более двадцати пяти лет. Взамен устаревшего оборудования жители получат современные безопасные лифты. Монтаж ведет красноярская компания «КрасЛифтКомплек», сами специалисты из Барнаула. Об этом сообщает портал «izgr.ru».
 
Дом по Парковой, 38 попал в краткосрочную программу капремонта на 2016 год. Наряду с двумя другими зеленогорскими домами, где также меняют лифты – по Парковой, 32 и Набережной, 72. Все три дома – одноподъездные. Стоимость работ по каждому около полутора миллионов рублей. Последний раз меняли лифты в Зеленогорске в 2012 году, но это были единичные случаи. Массовая замена проходила в начале двухтысячных. Тогда по муниципальной программе удалось обновить около пятидесяти лифтов. Сегодня замены в Зеленогорске требуют больше половины подъемников. 

«В многоквартирных домах Зеленогорска 226 лифтов. Из них лифтов, которые отработали нормативный срок 25 лет и которые уже необходимо менять - 121. У нас круглосуточная диспетчерская служба, куда выведены все лифты, соответственно ведется круглосуточное наблюдение за их техническим состоянием. И не реже одного раза в месяц, согласно нормативным документам, проходит техническое обслуживание лифта», – рассказал директор ООО «ЛифтМонтаж» Николай Петюк.

Единственное, на что сетует зеленогорская компания, это условия проведения конкурса по капремонту. Аукцион проходил одним лотом на одиннадцать домов, раскиданных по всему Красноярскому краю, поэтому его выиграл более крупный красноярский подрядчик. С заданием в Зеленогорске могли справиться и местные специалисты. Возможно, когда аукционы будут проводиться на муниципальном уровне, то у компании "ЛифтМонтаж" появится шанс получить подряд на замену лифтов в родном городе.

Фото: лемус-лифт.рф

Добавить комментарий