Источником грибкового поражения, которое в быту называют «стригущим лишаем», стали , предположительно, котята. Ученики заразились от животных, а потом заразили друг друга. Об этом сообщает портал «izgr.ru»
 
В последний раз подобный рост заболеваемости микроспорией регистрировали в 2008 году. С одной стороны, заболевание достаточно редкое , с другой, как говорят, никто не застрахован, в особенности дети. Именно они в большинстве своем не упускают возможности погладить пушистого щенка или котенка. 

«Заболело 2 процента учащихся данной школы. Источником инфекции явились котята, домашние котята. Они больны микроспорией, причем, диагноз лабораторно подтвержден ветеринарной службой города. Скорее всего, эти ребятишки имели контакт с котятами именно в школе», – рассказала главный государственный санитарный врач по г. Зеленогорску Марина Столярова.

По информации Марины Столяровой, приняли все меры, чтобы не допустить еще большего распространения заболевания. Сотрудники центра гигиены и эпидемиологии провели дезинфекцию, врачи Клинической больницы осмотрели всех детей школы. Наблюдают не только заболевших, но и контактных. Уроки в карантинных классах школы проводят в отдельном кабинете, занятия в бассейне и спортзале приостановили. Пришлось подключить и учреждения дополнительного образования. Руководителям направили предписание, чтобы детей допустили на занятия только после выздоровления. Ветеринарные врачи должны осмотреть домашних животных заболевших детей и, в случае необходимости, назначить им лечение.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий