В четверг, 12 января, глава госкорпорации Росатом Алексей Лихачев посетил Сибирский химический комбинат. 

Он посетил ряд подразделений СХК, а также провел рабочее совещание, в котором приняли участие его первый заместитель Иван Каменских, президент ТВЭЛ Юрий Оленин, научный руководитель проекта «Прорыв» Евгений Адамов, гендиректор СХК Сергей Точилин, замгубернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, представители ТВЭЛ и СХК. Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info».

Как сообщило Агентство новостей ТВ2, сразу два собеседника, независимо друг от друга, рассказали корреспондентам, что на совещании, в том числе, шел разговор о вероятном открытии Северска в 2018 году. 

Позднее пресс-служба СХК эти сведения опровергла: «На совещании в АО «СХК», в котором 12 января 2017 года принял генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, речь об открытии ЗАТО Северск в 2018 году не велась. Информация, размещенная на сайте ТВ-2, не соответствует действительности». 

ЗАТО Северск обладает особым статусом, определенным законодательством России. Он дает Северску ряд преференций, в частности, городской бюджет ежегодно получает из федерального бюджета дополнительную субсидию в сотни миллионов рублей. В 2016 году Росатом и Минобороны выступали против упразднения ЗАТО. При этом Росатом не исключал возможность открытия нескольких городов после 2017 года с условием, что население не будет возражать. Власти самого Северска высказались против открытия города, так как его бюджет потеряет до 900 миллионов рублей. Также сами северчане в интернете подписи против открытия города. 

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий