В первой половине 2017 года в Северске и Томске заработают на полную мощность единые дежурно-диспетчерские службы. На данный момент они функционируют в тестовом режиме. В скором времени автоответчики заменят на операторов, сообщил замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов. Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info».

Он уточнил, что сейчас на звонки по номеру 112 отвечает дежурный МЧС или робот-автоответчик, который предлагает перевести телефон в тоновый режим и выбрать с помощью цифр, куда необходимо перевести ваш звонок. 

«После введения центров обработки вызовов с тобой будет разговаривать всегда живой человек, помогать, перенаправлять звонок – совсем как служба «911» в кино», – пояснил Толстоносов.

По словам замгубернатора, не все звонящие в экстренные службы способны перевести звонки таким образом. В некоторых ситуациях человек не понимает, куда именно ему нужно обратиться в первую очередь. Предположительно, весной этого года в центрах специалисты будут принимать звонки по единому номеру 112 и перенаправлять вызовы соответствующим службам – полиции, скорой помощи, службе спасения. 

Также Толстоносов уточнил, что в настоящее время центры обработки вызовов на базе единых дежурно-диспетчерских служб в Томске и Северске укомплектованы необходимым оборудованием, идет процесс набора персонала. 

Отметим, что на создание и обеспечение двух центров обработки вызовов Законодательная дума Томской области выделила 7 миллионов рублей из бюджета региона 2017 года. В бюджете этого года предусмотрено порядка 27 миллионов рублей на формирование служб во всех районах области. 

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий